8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет пенсии с применением повышенного коэффициента?

13.01.1992 года Воркутинским отделом социального обеспечения на основании закона о государственных пенсиях в РСФСР от 20.11.1990 года и льгот женщинам, родившим 2-х и более детей по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего севера была установлена пенсия с учетом районного коэффициента 1,7 при общем стаже работы 36 лет 5 месяцев и 14 лет и 1 месяце стажа работы в районе Крайнего севера.

С вступлением в силу ФЗ № 173-ФЗ Пенсионным фондом с 01.01.2002 года отказано в перерасчете пенсии с применением повышенного коэффициента по причине отсутствия 15 летнего стажа в районах Крайнего севера.

Показать полностью
, Алла, г. Рязань
Татьяна Дайченко
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 части 1 ст.32 ФЗ №400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Ст. 23 Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
 1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;
2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.
5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях»,  утратил силу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли какие то способны применения такого громкого звука?
Напротив дома, в детском кафе проводят дни рождения, где ведущий и музыка играют очень громко, бывает что таких «вечеринок» проводят несколько подряд. А вечером бывает караоке так же очень громко. С закрытыми окнами так же очень слышно. Летом вообще невыносимо. Есть ли какие то способны применения такого громкого звука ?
, вопрос №3047162, лиза, Ялта
Уголовное право
Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?
Можно ли забрать показания если несовершеннолетнего привезли в отдел полиции и провели опрос и он все подписал при родителях, без адвоката. Возможен ли факт того что была стрессовая ситуация?
, вопрос №3047316, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможна ли продажа безалкогольных энергетических напитков на территории Алтайского края несовершеннолетним?
Возможна ли продажа безалкогольных энергетических напитков на территории Алтайского края несовершеннолетним?
, вопрос №3047459, Леонид, г. Шелехов
Недвижимость
Возможен ли возврат средств в такой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос по поводу возврата денег. Нашла объявление на авито, там был контакт агентства, позвонила, чтобы посмотреть квартиру нужно было заключить договор с агенством и заплатить 3 500. Обещали найти жилье в любом случае, да и понятно что бесплатно люди не работают. Полная доверия, подписала договор и акт передачи контактной информации. На следующий день позвонила по обеим квартирам, информация оказалась недостоверной: в 1й квартире квартирант живёт и продлевает на месяц, во 2й квартире не сошлось количество комнат и стоимость аренды. Села договор почитать, который подписала не глядя и поняла что полный лох. Там ещё была приложена памятка, в которой был пункт что они не агенство а информационное бюро, в ней она не предлагала мне расписаться и увидела я её уже дома. Надежды что они подберут мне квартиру нет. Возможен ли возврат средств в такой ситуации? Фото договора прилагаю. Спасибо за внимание к вопросу.
, вопрос №3047513, Даша, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня есть ответы от ПФР РФ о правильности начисления пенсии
Добрый день. Мной был заключён договор об оказании юридических услуг 25.05.2021. Мне сказали, что могут помочь в перерасчете пенсии с 2002г. 1.2.3. Предмет договора: Проведении юридического анализа сложившейся ситуации, разработка правового решения задачи, поставленной заказчиком. 1.2.4. Представление интересов Заказчика в досудебном порядке в ПФР РФ п Москве. В правильности назначении пенсии с подготовкой и подачей документов. У меня есть ответы от ПФР РФ о правильности начисления пенсии. Меня ввели в заблуждение... Мне 74 года и меня убедили, что моя пенсия маленькая и рассчитана неправильно. Опять на те жи грабли.. за деньги.
, вопрос №3047689, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018