Могут ли возбудить уголовное дело по записям кражи с видеокамер?

Добрый день!

Я многодетная мама. нахожусь в отпуске по уходу за четвертым ребенком. Официально признаны малоимущими. Не всегда есть деньги на детское питание, памперсы, смеси и пр. Каюсь, 3-4- раза некоторые товары в детском магазине не оплачивала на кассе, а складывала в пакет или в коляску и , расплатившись, уходила. На днях сделала так же, на кассе отдав мне чек и сдачу за купленный мной товар, продавец предложила мне выложить все, что я положила в пакет и коляску. Я без возражений все выложила на кассу, показала ей пустую сумку. Продавец сказала, что у них на меня уже достаточно материала, чтобы привлечь именно к уголовной ответственности. Что есть записи с камер, что я клала товар в этот же пакет уже до этого дня дважды. За те три раза общая сумма превысит 2500 руб. Моих данных и где я проживаю они не знают. Никто меня не задержал , я попросила показать, что у них за папка бумаг на меня, которую они обещают передать в прокуратуру, но мне отказали. Я ушла. Попросили больше в их магазине не появляться, что логично. Что мне теперь делать и чего ждать? Я раскаиваюсь, мне безумно стыдно. Денег, чтобы возместить украденное у меня нет, да и как возмещать? Возбудят ли против меня уголовное дело и найдут ли меня? Я живу не по прописке. Очень переживаю, потому что у меня маленькие дети. Помогите пожалуйста!Заранее благодарна за ответ!

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если магазин хотел бы привлечь Вас к уголовной ответственности, то вызвали бы полицию. В данном случае, магазин, вероятнее всего пошёл Вам навстречу.

Попросили больше в их магазине не появляться, что логично. Что мне теперь делать и чего ждать?

Не повторять содеянного.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна. 1. Записи с камер видеонаблюдения могут быть использованы в качестве доказательств.

Что есть записи с камер, что я клала товар в этот же пакет уже до этого дня дважды. За те три раза общая сумма превысит 2500 руб

Яна

2.Вы правильно заметили, что необходимо установить сумму ущерба, но, возможно ли по записям установить какие товары Вы похитили и соответственно установить из стоимость?

3. Если вы решали похитить какой-либо товар, находясь уже в магазине и понимая, что денег на покупку на этот раз у Вас не хватит, то есть Вы не заранее придумали это план, что будете ходить в магазин и воровать оттуда, а умысел на хищение у Вас возникал вновь каждый раз независимо от предыдущих хищений, то для уголовного дела необходимо, чтобы в каждый раз сумма похищенного превышала 2 500 рублей, а не совокупная сумма. Эту позицию нужно грамотно выстроить и отстоять при производстве проверки/следствия, поможет Вам уже очно адвокат.

4. Что касается фактической стороны вопроса, то в таких случаях (когда поймали за руку) сразу вызываются сотрудники полиции и начинается разбирательство. С учетом описанных обстоятельств, сомневаюсь, что сотрудниками магазина будут предприняты меры «вдогонку» написать заявление, искать и устанавливать Вас.