Какая ответственность грозит за рассечение брови при самообороне?

Здравствуйте ,хотел узнать что мне будет если я рассёк человеку бровь пытаясь защитить себя после того как он начал бить меня

, Михаил, г. Москва
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

добрый день! если молодой человек зафиксирует повреждения в медицинской организации и обратится в органы полиции, то возбудят дело, вызовут на допрос, а затем (если конечно дело дойдет до этого) дело передадут в суд и  связи с незначительными повреждениями думаю что максимум это будет штраф.

Основным критерием, по которому определяется квалификация составов преступления против личности человека, является степень тяжести вреда, наступившего в результате избиения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имели право на оборону, и если он напал, то вы не должны отвечать за оборонительные действия.

Статья 37.УК РФ  Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.