8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне жаловаться, если не выдают расчетные?

Права я или нет ? Работала в сфере обслуживания в кафе , не трудоустроена официально . Проработала 2 месяца , 1 раз получила з/п и недавно уволилась . 22.04.2018 был последний рабочий день . Когда спросила когда я могу получить расчётные деньги , сказали 15.05.2018 , меня это не устроило т.к расчетные выплачивают сразу же после увольнения . Приехала сегодня поговорить с директрисой , на что услышала : сначала она сказала что только 15 и все , позже у неё нет денег мне сейчас выплатить , в конце вообще кто я такая, они меня не знают . Перед разговором с ней , администратору сдавала форму . От формы которую мне выдали осталась только юбка , остальное одели видимо другой персонал . Шкафчика не выдавали , о том что тут такое бывает , что кто то одевает твою форму , я и подумать не могла . Сказали ещё вычтут с расчетных . Хочу обратиться в суд . Права ли я в этом случае ?

Показать полностью
, Анна, г. Липецк
Александр Амелин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Анна, добрый день!

Увы, когда не оформлен трудовой договор, такие ситуации случаются довольно часто. Если у Вас имеется достаточно доказательств для подтверждения факта трудовых отношений, обращаться в суд конечно же стоит. В качестве доказательств судом могут приниматься зарплатные ведомости, пропуска и др. документы. Свидетельские показания также будут иметь весомую роль при доказывании факта трудовых отношений. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! А вообще я права в том, что расчетные обязаны выплачивать сразу, в основном от 2- 7 дней максимум. Но не 3 недели? Или это нормальное явление и я обязана ждать ?

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, Вы абсолютно правы. При правильном подходе Вы можете доказать факт трудовых отношений, взыскать причитающиеся Вам суммы, а также вправе взыскать моральный вред.

1
0
1
0
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна! В данной ситуации, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Однако следует иметь в виду, что общий срок для обращения в суд составляет три месяца, начиная со дня, когда работнику стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав. Отдельный временной период установлен по искам об увольнении – один месяц со дня получения соответствующего приказа работодателя.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ).

В данной ситуации, возможно Вам быстрее обратиться в трудовую инспекцию и вместе с тем, готовить документы в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.04.2018