Предусмотрен ли вычет при расчете НДФЛ?

Добрый день!

Сдаю в аренду нежилое помещение( я физ.лицо, не ИП). Арендатор ООО. Вопрос - При расчете НДФЛ за прошлый год могу вычесть суммы уплаченные за воду, э/энергию, тепло?

Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Физ лицо не вправе уменьшить доходы от сдачи в аренду нежилого помещения на произведенные расходы по его содержанию (в частности, на коммунальные услуги).

Согласно «п. 2 ст. 221» Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с «п. 3 ст. 210» Кодекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Специальных норм, относящих договоры аренды к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в главе 23 НК РФ не имеется.

Поэтому профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС от 13.10.2011 № ЕД-3-3/3378@.