Необходима ли справка от психотерапевта после 80 лет?

Добрый день. Совершается сделка по ипотеке, банк просит справку от психотерапевта и невролога, т.к. Продавцу квартиры 80лет. В поликлинике по месту жительства сказали, что такие справки ( за 200 р) они не имеют права выдавать после 70 лет, «приходите завтра» за этой справкой в другой кабинет( за 5.000 рублей) Правомерно ли это?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь к руководству лечащего врача (заведующему отделением, руководителю медицинской организации) для получения достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи. Такое право закреплено за каждым застрахованным в системе ОМС (п. 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 326-ФЗ). Руководство обязано будет  пояснить, почему предлагаемая медицинская услуга не охватывается базовой или территориальной программой государственных гарантий и, соответственно, не оказывается бесплатно (п. 7 ч. 2 ст. 20 Закона N 326-ФЗ).

Вы можете обратиться в СМО или в территориальный фонд ОМС с той же целью. Обычно для решения вопроса оказывается достаточно телефонного звонка. Как правило, специалисты СМО и территориального фонда ОМС в короткие сроки могут пояснить, входит ли та или иная медицинская услуга в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (базовую и территориальную).

Также Вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на нарушение прав потребителей при оказании медицинских услуг. При этом необходимо учитывать, что начиная с 01.01.2017 проведение Роспотребнадзором по вашему обращению внеплановой проверки медицинской организации возможно при условии, что вы предварительно обращались с претензией непосредственно в медицинскую организацию и вам не ответили или не удовлетворили ваши требования ( п.п.в п.2 ч.2 ст.10 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ; п.26 Приказа Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764; п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).