Могу ли я с моим течением болезни получить отдельное жилье?

Добрый день.

Я поступила в тубдиспансер в октябре 2017 года с диагнозом "инфильтративный туберкулез БК+(открытая форма)". Через месяц у меня пришли анализы что палочек в мокроте не обнаружено. Продежала в тубдиспансере 4 месяца до февраля 2018, на данный момент нахожусь на долечивании в санатории, 3 месяца.

Имею ли я право на данный момент подать документы на отдельное жилье по социальному найму? Узнала о такой возможности только сейчас, т.к. работники тубдиспансера отмахивались и не объясняли о том, что я могу получать определенные льготы и отдельное жилье.

, елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей нормупредоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ваше заболевание имеется в перечне, но у Вас опять же нет группы инвалидности судя по всему. Решайте вопрос с направлением на МСЭК.