8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить куплю-продажу квартиры и что для этого нужно?

Здравствуйте ! Я покупаю квартиру( у сестры своего мужа) . В ней четыре собственника , из них один малолетняя дочь (эту квартиру продавцы покупали три года назад использую материнский капитал). Теперь они хотят малолетней дочери выделить долю в другой своей квартире ( у них по факту их две). После того , как они выделяют долю дочери , оставшиеся три собственника просто хотят отказаться от своей доли , тем самым переписать квартиру на меня. Как они предлагают сделать куплю - продажу только через МФЦ ,не прибегая к услугам нотариуса. А я в свою очередь беспокоюсь , что в дальнейшем столкнусь с какими - нибудь проблемами ( если захочу её продать). Думаю , что купля-продажа без участия нотариуса не будет иметь законной силы. Права ли я в этом случае ? Стоит ли мне настаивать на оформление купли-продажи через нотариуса. Собственником буду только я , мой муж не против.

Показать полностью
, Ольга, г. Серов
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга! 

Согласно ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Таким образом, договор купли-продажи в любом случае подлежит нотариальному удостоверению, поскольку у квартиры несколько собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018