Как оформить куплю-продажу квартиры и что для этого нужно?

Здравствуйте ! Я покупаю квартиру( у сестры своего мужа) . В ней четыре собственника , из них один малолетняя дочь (эту квартиру продавцы покупали три года назад использую материнский капитал). Теперь они хотят малолетней дочери выделить долю в другой своей квартире ( у них по факту их две). После того , как они выделяют долю дочери , оставшиеся три собственника просто хотят отказаться от своей доли , тем самым переписать квартиру на меня. Как они предлагают сделать куплю - продажу только через МФЦ ,не прибегая к услугам нотариуса. А я в свою очередь беспокоюсь , что в дальнейшем столкнусь с какими - нибудь проблемами ( если захочу её продать). Думаю , что купля-продажа без участия нотариуса не будет иметь законной силы. Права ли я в этом случае ? Стоит ли мне настаивать на оформление купли-продажи через нотариуса. Собственником буду только я , мой муж не против.

, Ольга, г. Серов
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга!

Согласно ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

Таким образом, договор купли-продажи в любом случае подлежит нотариальному удостоверению, поскольку у квартиры несколько собственников.