Отпуск перед отпуском по беременности и родам

Добрый день! Сотрудница принята на работу 10 января, до начала трудовой деятельности в нашей компании, официально трудоустроена не была. В начале февраля стало известно что сотрудница беременна. В течении марта-апреля, сотрудница отсутствовала по невыясненным причинам. По факту отсутствия, принесла больничный закрывающий 20 дней отсутствия по причине болезни, остальные дни - прогулы. Совместно с больничным листом, сотрудница принесла заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск - 24 календарных дня (с 20.04 по 13.05). По кол-ву отработанного времени, работница на данный отпуск права не имеет. Ориентировочный срок начала отпуска по беременности и родам - 4 июня. По закону, работодатель должен оплачивать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Вопрос - является ли на который претендует сотрудница ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности и родам? Каким образом работодатель должен его рассчитать.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Да, является. Тут закон на стороне работника. Она вполне может взять 24 дня.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Есть так же статья 122 Трудового кодекса РФ, где сказано следующее:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, право на ежегодный оплачиваемый отпуск работник в данном случае имеет. По продолжительности  отпуска тоже ограничений нет. Может и все 28 дней использовать, при желании.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — является ли на который претендует сотрудница ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности и родам?

Максим

Да является.

Данный отпуск предоставляется независимо от стажа.

В силу ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо! Что является условием предоставления полного ежегодного оплачиваемого отпуска по беременности перед отпуском по беременности и родам?

Что является условием предоставления полного ежегодного оплачиваемого отпуска по беременности перед отпуском по беременности и родам?

Максим

Заявление работника.

Максим, закон не говорит о том, допустим ли разрыв во времени между основным отпуском и отпуском по беременности и родам или нет.

Исходя из буквального толкования ст. 260 ТК можно говорить, что один отпуск может сразу перейти в другой. Поскольку предоставление основного отпуска может иметь место перед отпуском по беременности и родам.

При этом, что касается отпуска по беременности и родам, то предоставляется он также по заявлению на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

А соответственно без него он не может быть предоставлен, равно как и определено примерное время предоставления такого отпуска.

Тут стоит учесть, что

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родампроизводится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Таким образом, говорить о предоставлении основного отпуска можно не ранее 26 недели беременности — поскольку на оставшиеся 4 недели приходится 28 дней основного отпуска и после этого с получением листка нетрудоспособности работница может выйти в отпуск по беременности и родам.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь спорный вопрос. Да у этой женщины есть право на отпуск до истечения 6 месяцев работы при устройстве на неё, закон прямо об этом говорит, но закон не говорит что даётся право на полный отпуск (28 календарных дней или больше если предусмотрено др.нормативными актами), в законе лишь говориться о праве взять отпуск раньше 6 месяцев не зависимо от стажа, но ни как не о длительности отпуска именно в 28 кд не зависимо от стажа. Так же когда в ТК говорится что работник имеет право на очередной оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев (это без льготных оснований для получения его раньше) в законе так же не говорится что работник имеет право на полный годовой отпуск (28 кд), т.е. авансом за не отработанный период, соответственно отпуска предоставляются работнику ранее 11 месяцев работы длительностью из расчёта отработанного времени.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо! Тот же вопрос — что является основанием для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам?

Нет тут ничего спорного, Олег. Где в законе есть ограничение по поводу продолжительности отпуска в таких случаях? Где прописано право работодателя ограничить продолжительность отпуска? Нет никаких ограничений. И через 6 месяцев после начала работы, работник вполне может в общем порядке уйти в оплачиваемый отпуск. В законе нет понятия уйти в отпуск авансом. Это отпуск за первый рабочий год.

Оформляется и оплачивается в таких случаях (это из практики я говорю) все 28 дней. Просто, если потом работник уволится до истечения года, ему высчитывают сумму переплаты и удерживают ее на основании ст. 137 ТК РФ. Там прямо предусмотрено такое основание:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

п. 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

иногда трактуется неправильно. 6 месяцев — это наступление права на отпуск.

До истечения 6 месяцев для отпуска по БиР работодатель может и не предоставлять полный отпуск.

Каким образом работодатель должен его рассчитать.

Максим

Но в Вашем случае: работник на 04.06. будет иметь некоторый стаж, так как

остальные дни — прогулы

Максим

Они не входят в стаж на отпуск.

 Отпуск по БиР входит в стаж на исчисление продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, а это 140 дней, т.е примерно 4,5 мес. Итого на конец отпуска по БиР у работника будет стаж 9,5 мес. Следовательно, работодатель уже может предоставить отпуск полностью.

С другой стороны — если работник получит полный отпуск или 24 дня, как просит (получит отпускные, оплату отпуска по БиР), а потом уволится, например, сразу после БиР (либо непосредственно перед отпуском по БиР), то удержать за неотработанный отпуск (ст. 137 ТК РФ) с нее будет нечего.