Отпуск перед отпуском по беременности и родам
Добрый день! Сотрудница принята на работу 10 января, до начала трудовой деятельности в нашей компании, официально трудоустроена не была. В начале февраля стало известно что сотрудница беременна. В течении марта-апреля, сотрудница отсутствовала по невыясненным причинам. По факту отсутствия, принесла больничный закрывающий 20 дней отсутствия по причине болезни, остальные дни - прогулы. Совместно с больничным листом, сотрудница принесла заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск - 24 календарных дня (с 20.04 по 13.05). По кол-ву отработанного времени, работница на данный отпуск права не имеет. Ориентировочный срок начала отпуска по беременности и родам - 4 июня. По закону, работодатель должен оплачивать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.
Вопрос - является ли на который претендует сотрудница ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности и родам? Каким образом работодатель должен его рассчитать.
Есть так же статья 122 Трудового кодекса РФ, где сказано следующее:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Таким образом, право на ежегодный оплачиваемый отпуск работник в данном случае имеет. По продолжительности отпуска тоже ограничений нет. Может и все 28 дней использовать, при желании.
С уважением!