Предусмотрено ли пособие на первого ребёнка, рожденного в 2018 году?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста , можем ли мы претендовать на ежемесячное пособие до 1,5 лет на первого ребенка ,рожденного в 2018 году, если мы официально в браке,но я безработная, а муж с января этого года официально не трудоустроен.Как нам поступить ,чтобы получить пособие?

, Ирина, г. Москва

Если Вы не работаете, пособие по уходу за ребенком Вы будете получать от органов соцзащиты. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган с пакетом необходимых документов:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
http://www.consultant.ru/docum...

Список необходимых документов

— заявление. Образец можно взять и заполнить в соцзащите.
— паспорт.
— свидетельство о рождении ребенка.
— справка о составе семьи.
— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы и копию приказа об увольнении с последнего места работы.
— копи реквизитов банковского счета.
— справка, подтверждающая, что второй родитель не получает пособие, которая выдается по месту его работы или в Управлении соцзащиты).