1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Предусмотрено ли пособие на первого ребёнка, рожденного в 2018 году?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста , можем ли мы претендовать на ежемесячное пособие до 1,5 лет на первого ребенка ,рожденного в 2018 году, если мы официально в браке,но я безработная, а муж с января этого года официально не трудоустроен.Как нам поступить ,чтобы получить пособие?

24 Апреля 2018, 13:12, вопрос №1977289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5124
ответа
1968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не работаете, пособие по уходу за ребенком Вы будете получать от органов соцзащиты. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган с пакетом необходимых документов:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
http://www.consultant.ru/docum...

Список необходимых документов

— заявление. Образец можно взять и заполнить в соцзащите.
— паспорт.
— свидетельство о рождении ребенка.
— справка о составе семьи.
— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы и копию приказа об увольнении с последнего места работы.
— копи реквизитов банковского счета.
— справка, подтверждающая, что второй родитель не получает пособие, которая выдается по месту его работы или в Управлении соцзащиты).

24 Апреля 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
75
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Также Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, оформление через органы соцзащиты. 

Единоразовая выплата при рождении малыша выплачивается одному из родителей — матери или отцу, либо заменяющему их лицу. При этом не имеет значения, работает получатель или нет.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Сумма зависит от даты рождения малыша. Если до 01.02.2018 то 16350,33 рублей, а если после 01.02.2018 — 16759,09 рублей.

Обратиться за выплатой указанного пособи можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Для того чтобы получить единовременное пособие по месту работы, в бухгалтерию работодателя необходимо подать пакет документов: Заявление; Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации малыша); Паспорта родителей и их копии; Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия; Если родители проживают в зарегистрированном браке, то необходима справка с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Удачи Вам!

24 Апреля 2018, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.