Арендодатель хочет выселить

Арендодатель хочет перезаключить аренду на основании п 4.2. Выселить досрочно старых и заключить договор с новым

  • image
    .jpg
  • image_rest_5afa774dbd4c33.78917249
    .jpg
  • image_rest_5afa77725f5704.31441205
    .jpg
  • image_rest_5afa77938a8e86.32929189
    .jpg
  • image_rest_5afa77b24b2613.17915252
    .jpg
  • image_rest_5afa77cea30ae8.19182570
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Акт на новое помещение
Уточнение от клиента
Акт га старое помещение
Уточнение от клиента
Договор меой ни разу не нарушался
, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте. К вопросу прикрепился только 1 снимок и на нем нет п. 4.2.

По общему правилу, существуют законодательные основания и договорные для такого расторжения.

ГК РФ ст. 619

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Прошу уточнить содержание п. 4.2.

П 4.2. предусмотрено расторжение при наличии уведомления за 30 дней. Такое уведомление вы получили?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ст. 619 договор аренды по инициативе арендодателя может быть расторгнут если арендатор использует имущество не по назначению, ухудшает его или не вносит плату более 2 раз подряд.

В соответствии с ст. 421 ГК РФ в договоре могут быть оговорены любые условия, не протиовречащие законодательству и достигнутые сторонами.

Таким образом, по условиям договора арендодатель вправе расторгнуть с Вам договор аренды досрочно при соблюдении условий о заблаговременном уведомлении Вас за 30 дней (п. 4.2 договора).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Поскольку Вашим Договором, пунктом 2.2.2. предусмотрено досрочное расторжение Договора аренды по требованию Арендодателя, то расторжение Договора будет законным при условии соблюдения предусмотренного Договором срока предупреждения — 30 календарных дней.

Гражданский кодекс

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вам Арендодатель присылал письменное уведомление о расторжении Договора аренды?

Наталья
Клиент, г. Москва
Мной условия договора не нарушены

у вас двумя пунктами договора (2.2.2. и 4.2.) есть право арендодателя расторгнуть договор в любой момент с уведомлением за месяц, вне зависимости от нарушений договора. Вопрос в том, соблюдена ли процедура — уведомление вы получили?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Что подписали, так и исполняется (см. ст.ст.308,309, 421 ГК РФ). Вопрос или вопросы в чем точно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В соответствии с п. 4.2 договора арендодатель вправе расторгнуть договор в любой момент известив арендатора за 30 дней,  при этом исходя из сформировавшейся судебной практики если договором даже заключенным на определенный срок  возможность досрочного расторжения предусмотрена для ее реализации не обязательно но какое либо нарушение со стороны арендатора, например

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 N 5782/08 по делу N А19-9645/07-26

Статья 619 Кодекса, регулирующая отношения по договору аренды, определяет, что договором аренды могут быть установлены основания его досрочного расторжения по требованию арендодателя.
На основе толкования названных норм суды пришли к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок, по требованию арендодателя необходимо, чтобы закон или договор предусматривал основания или условия, при наличии которых такой отказ допускается. Договор аренды от 14.10.2005 N 4658 не содержит ни условий, ни оснований для одностороннего отказа от исполнения обязательств.Однако данный вывод основан на неправильном толковании изложенных норм Кодекса, поскольку ни статья 310, ни пункт 3 статьи 450 Кодекса не связывают право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа, предусмотренных законом или соглашением сторон. Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законеили соглашении сторон на возможность одностороннего отказа.
Положения статьи 619 Кодекса развивают положения пункта 2 статьи 450 Кодексаи не могут рассматриваться как ограничивающие права сторон в договоре аренды, в том числе заключенном на определенный срок, предусмотреть возможность одностороннего отказа стороны от исполнения без указания оснований. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса односторонний отказ от исполнения договора, осуществляемый в соответствии с законом или договором, является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора.

аналогичная практика

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 N 13057/09 по делу N А40-87811/08-147-655

В удовлетворении заявления о признании незаконными действий регистрирующего органа по государственной регистрации расторжения договора аренды недвижимого имущества правомерно отказано, так как указанные действия регистрирующего органа не нарушают прав и законных интересов заявителя,поскольку в договоре аренды прямо предусмотрено право арендодателя расторгнуть его в одностороннем порядке.

теоретически конечно можно в судебном порядке оспаривать действия арендодателя как злоупотребление правом применительно к ст. 10 ГК, но поскольку предполагается, что заключая договор вы с его условиями соглашаетесь — или не соглашаетесь и не подписываете, перспектив у такого иска, тем более стороны договора являются субъектами предпринимательской деятельности, нет