Можно ли избежать уголовного наказания в данном случае?

Добрый день! У меня такой вопрос. В 2015 году я оформила кредит подруге на своё имя, оплачивала она его до ноября 2017 года, далее перестала отдавать деньги на ежемесячные платежи ссылаясь на то что денег у неё нет, в январе 2018 года по телефону подруга попросила меня взять онлайн займ на ее имя продиктовав свои паспортные данные по телефону( чтобы оплатить ежемесячный платёж по кредиту который я оформляла для неё) спустя месяц подруга написала на меня заявление, что ни каких паспортных данных не давала и не просила взять онлайн займ. В настоящее время на меня заводят уголовное дело по 159 статье. Но мы пошли на применение , написали друг другу расписки что она неё имеет ко мне претензий по онлайн займам а я выплачиваю самостоятельно кредит который оформляла на подругу в 2015 году. В данный момент дело находится у дознавателя, нам сказали что суд будет в любом случае и я понесу уголовное наказание. Можно ли избежать уголовного наказания? И каким образов, мы же уже все решили и пошли на примерение

, Юлия, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Невозможно ответить Вам, не зная всех обстоятельств дела. Из содержания Вашего вопроса просматриваются признаки мошенничества в сфере кредитования, что предусмотрено ст. 159.1. УК РФ, но насколько оно доказано материалами дела, я, само собой, не знаю. Ваше примирение с подругой не исключает уголовной ответственности не только Вашей, но также и подруги, как соучастницы. После таких действий Вашему примирению просто не поверят.