Смена юридического адреса после смены фактического места нахождения ООО

Добрый день! Вопрос в следующем. ООО зарегистрировано в Москве в арендуемом помещении. Фактически на данный момент мы переехали в др.город сняли здесь помещение, но продолжаем платить за юридический адрес в арендуемом помещении в Москве. Все разрешительные документы привязаны к юр. адресу в Москве. Смена юр. адреса повлечет за собой смену всех лицензий и т.д. Как быть в такой ситуации, чтобы не платить за 2 арендуемых помещения в Москве и там где мы фактически находимся?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую Вам все же поменять адрес нахождения вашей компании на реальный несмотря на сложности с переоформлением лицензий. Риски нахождения по фиктивному адресу большие. Если будет проверка со стороны налоговых или лицензирующих органов и будет выявлен факт отсутствия организации по указанному адресу, то это может стать основанием для отмены лицензий и даже ликвидации организации (если есть и другие серьезные нарушения). Кроме того Вы рискуете не получить важных уведомлений писем и иной корреспонденции (судебной и тд.), что может отрицательно сказаться на Вашем бизнесе.

Дмитрий Тетюев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Выход мне видится следующий. Вы расторгаете договор аренды по первому адресу (в Москве). Но этой же датой заключаете договор на предоставление юридического адреса, по которому вся корреспонденция будет в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке передаваться Вам. Ведь юридический адрес это место нахождения ее единоличного исполнительного органа, т.е. руководителя. Вам очень важно, чтобы корреспонденция, особенно из налоговой инспекции, доходила до Вас. Естественно налоговая инспекция, которая Вас обслуживает не меняется, она будет та, которая обслуживает адрес в Москве. Вместе с тем помещение по новому адресу Вы называете как адрес где находится производство или склад. Этот новый адрес надо указывать наравне с юридическим на всех официальных документах, рекламных объявлениях и т.д. Данные манипуляции нужны не только для того, чтобы сэкономить финансы, но и чтобы избежать ответственность за несовпадение фактического и юридического адресов. Но в любом случае вероятность обнаружения несоответствия налоговой инспекцией остается, она просто минимизируется.