Как нам оформить часть дома и забрать положенную сумму денег?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе по недвижимости. 5 лет назад мы с мамой продали квартиру, на тот момент я была несовершеннолетней, прописали меня в комнату(еще одна собственность мамы), в которой нет условий, опека не осматривала это помещение. Деньги с продажи квартиры мы потратили на строительство дома(две квартиры), который предусматривался на две семьи: 1 часть я и мама, вторая часть мой брат, его жена и их дочь. Участок, на котором он построен оформлен на жену брата, сейчас она оформила дом в собственность, где не фигурирует ни я, ни наша мать. У нас с ними постоянные конфликты, мама боится вставить свое слово. Хотим просто оформить часть дома тоже в собственность, чтоб не оказаться в скором времени на улице или продать участок с домом и забрать нашу часть денег(участок в ипотеке стоимость которого 800 000, в дом вложено более 1 500 000 наших с мамой денег). Спасибо, жду ответа.

, Наталья, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как нам оформить часть дома и забрать положенную сумму денег?

Предложите брату и его жене разделить дом на две части. Если откажутся, Вашей маме придётся обратиться в суд с тем же требованием. Только нужно учесть, что для суда потребуются неопровержимые доказательства участия Вашей мамы в строительстве двухквартирного дома. После положительного решения суда  Вашей  маме можно буджет зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потом и продать свою долю.