Что необходимо для проведения сделки по покупке дома?

Добрый день.Сколько будет стоить сделка с недвижимостью,покупка дома,оформленная нотариально с возможностью выезда на дом к продавцу?

Стоимость дома 3 млн.

Что для этого необходимо?

, Елена, г. Шахты
Александр Куликов
Адвокат

  Если у дома один собственник, то никакой нужды в оформлении селки купли-продажи у нотариуса нет. Вы можете взять образцы договора купли-продажи в интернете и заполнить договор самостоятельно.

  Помните, что при регистрации данной сделки в Росреестре её законность будет все равно проверена специалистом.

  Таким образом, Вам не придется тратиться на нотариуса.Заплатите только госпошлину за регистрацию сделки, когда понесете договор в Росреестр

Елена
Клиент, г. Шахты

У нас продавец один, но у нее рак 4 степени и поэтому хочу через нотариуса.А человек с такой болезнью считается вменяемым.И еще если в процессе сделки наступит смерть, то сделка недействительна будет? Извините за такие подробности, она сама так говорит, что не знает сколько ей жить.

  Да, она считается вменяемой.Но если до регистрации сделки в Росреестре наступит смерть, то возможны проблемы. Просто поспешите с оформлением сделки, вот и все.

  Ведь оформить договор недолго, немного времени займет и регистрация перехода права собственности...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 22.1 «Размеры нотариального тарифа» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018):

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

То, есть тариф будет рассчитан следующим образом: 7000 + (2000000*0,2%) = 110000.

Услугу выезда на дом к продавцу необходимо уточнять непосредственно у нотариуса, который будет заниматься удостоверением сделки.

С уважением, Дарья Кузьмина!