Нужно ли вносить гражданскую супругу как соистца, если она является стороной кредитного договора?

Доброго времени суток. У меня возникла следующая проблема. Около года назад мной и моей гражданской супругой был приобретен товар(смартфон) в магазине, товар был приобретен в кредит моей супругой и подарен мне(имеется договор дарения). За время пользования товар неоднократно ломался, провел в ремонте более 45 дней, спустя практически год товар сломался вновь, я отнес его в сервисный центр и там его ремонтировали более 35 дней(то есть товар я отнес в магазине за 3 дня до окончания срока гарантии и он еще месяц после ремонтировался), после ремонта мне выдали товар однако он опять сломался через 2 дня. Я отнес товар в магазин где его приобретали и написал претензию на возврат денежных средств, однако в магазине повели себя неадекватно, долго отказывались подписывать мою претензию и забирать товар, в итоге подписали и забрали, к претензии я приложил неисправный смартфон а также чек и акты из сервисного центра. После этого я стал ждать ответа от магазина, ответа я не дождался и через 2 недели сам явился в магазин и получил отписку о том, что я не являюсь стороной кредитного договора соответственно в возврате денег мне отказано, и было предложено прийти с супругой, что я и сделал а также предоставил договор дарения. Однако и это не повлияло, так как на тот момент прошло еще более двух недель и гарантийный срок соответственно истек(все это время смартфон находился у продавца по первой моей претензии) В данном случае я составляю заявление в суд и хочу получить деньги за товар а также все причитающиеся штрафы за срывы сроков. И у меня возник следующий вопрос, могу ли я как-то внести в исковое заявление свою жену, она не против, для того, чтобы не было недосказанности и у ответчика не было возможности давить на то, что я не являюсь стороной кредитного договора. Не могу понять как грамотно юридически все сделать, заявить ее свидетелем, соистцом или еще как-то? И какие могут быть подводные камни в этом вопросе? Кредит уже давно погашен. Из документов у меня на руках, все чеки, справка о закрытии кредита, акты выполненных работ по гарантии СЦ а также подписанная с печатью магазина моя претензия, в которой во вложениях все эти документы указаны, а также указано что я передаю смартфон продавцу без следов залития итд.

, Александр, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Доброго времени суток. У меня возникла следующая проблема. Около года назад мной и моей гражданской супругой был приобретен товар(смартфон) в магазине, товар был приобретен в кредит моей супругой и подарен мне(имеется договор дарения). За время пользования товар неоднократно ломался, провел в ремонте более 45 дней, спустя практически год товар сломался вновь, я отнес его в сервисный центр и там его ремонтировали более 35 дней(то есть товар я отнес в магазине за 3 дня до окончания срока гарантии и он еще месяц после ремонтировался), после ремонта мне выдали товар однако он опять сломался через 2 дня. Я отнес товар в магазин где его приобретали и написал претензию на возврат денежных средств, однако в магазине повели себя неадекватно, долго отказывались подписывать мою претензию и забирать товар, в итоге подписали и забрали, к претензии я приложил неисправный смартфон а также чек и акты из сервисного центра. После этого я стал ждать ответа от магазина, ответа я не дождался и через 2 недели сам явился в магазин и получил отписку о том, что я не являюсь стороной кредитного договора соответственно в возврате денег мне отказано, и было предложено прийти с супругой, что я и сделал а также предоставил договор дарения. Однако и это не повлияло, так как на тот момент прошло еще более двух недель и гарантийный срок соответственно истек(все это время смартфон находился у продавца по первой моей претензии) В данном случае я составляю заявление в суд и хочу получить деньги за товар а также все причитающиеся штрафы за срывы сроков. И у меня возник следующий вопрос, могу ли я как-то внести в исковое заявление свою жену, она не против, для того, чтобы не было недосказанности и у ответчика не было возможности давить на то, что я не являюсь стороной кредитного договора. Не могу понять как грамотно юридически все сделать, заявить ее свидетелем, соистцом или еще как-то? И какие могут быть подводные камни в этом вопросе? Кредит уже давно погашен. Из документов у меня на руках, все чеки, справка о закрытии кредита, акты выполненных работ по гарантии СЦ а также подписанная с печатью магазина моя претензия, в которой во вложениях все эти документы указаны, а также указано что я передаю смартфон продавцу без следов залития итд.

Совершенно верно, ее можно указать как третье лицо, потому как по договору дарения собственником телефона должны являться Вы

Также после проведения ремонта в период гарантийного срока, гарантия товара продлевается

Согласно п. 3 ст. 20  Закона РФ О защите прав потребителей

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Продавец неправомерно отказал Вам в возврате денежных средств. На данный момент покупателем (потребителем) данного товара являетесь Вы, у Вас есть договор дарения. Соответственно первоначальное предъявление претензии является правомерным и срок по гарантии еще не наступил, поскольку после ремонта он продлился.

Поэтому обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав. В суд можете подавать по своему месту жительства, госпошлиной такой иск не облагается. К заявлению прикладывайте, подтверждающие принадлежность телефона Вам. Далее претензии и акты на проведение ремонтных работ. Гарантийный талон на товар.

Судом будет назначена экспертиза качества товара, Вы также вправе присутствовать при ее проведении.

Александр, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);

могу ли я как-то внести в исковое заявление свою жену, она не против, для того, чтобы не было недосказанности и у ответчика не было возможности давить на то, что я не являюсь стороной кредитного договора

Александр

Кредитный договор в данном случае вообще не имеет значения. Товар был куплен за счет потребительского кредита, и магазин получил оплату сразу не наличными, а магазину (т.е. продавцу) банк перечислил деньги. После покупки товар был отчужден Вам, Вы являетесь потребителем и пользуетесь  правами по ЗоЗПП.