Являюсь ли я многодетным отцом в данном случае?

Здравствуйте!

у меня двое детей. я разведён, плачу алименты (исправно))). от другой женщины (мы не состоим в законном браке, проживаем в гражданском) ещё один ребёнок. могу ли я считаться многодетным отцом?

, Константин, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Понятия многодетный отец законом не предусмотрено. Есть понятие многодетной семьи, т.е. одного факта того, что Вы являетесь отцом троих детей недостаточно, необходимо совместно с ними проживать для признания семьи многодетной.

ГОСТ Р

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и (или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.