Наследуется ли арендованный участок, если нет завещания?

В 2000 году моя мать заключила договор аренды с администрацией города под огородничество на 7 соток земли. В августе 2017 г она переоформила участок под ИЖС и заключила и зарегистрировала в МФЦ новый договор. В апреле я вступаю в наследство. Получу ли я данный участок в наследство. Мать скончалась скоропостижно, завещания нет.

, Ольга, г. Великие Луки
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

По общему правилу да, если только в договоре не предусмотрено иное.

Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае наследовать Вы будете не сам земельный участок (поскольку он не был в собственности у Вашей мамы), а право аренды данного земельного участка. В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

С уважением, А.Д.Руслин.