8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно вести себя в суде

Сегодня состоится суд. Меня пригласили на него истцом. Мебельная комапания вернула мне мои деньги. Теперь речь идет о моих расходах на привлечение юиидической компании. Действия юркомпании мне кажутся сомнительными. Я заплатила им 70 тысяч рублей за услуги для представления моих интересов перед мебельной компанией. Обещали вернуть все мои расходы на их услуги. Вчера обратилась на сайт и поняла,что мои шансы не так уж и радужны,как обещают. Боюсь,что упущу важный момент и потеряю свои деньги и самое главное, буду казнить себя за тт,что даже не попыталась помочь себе,если э о было хоть сколько-нибудь возможно. Пожалуйст,подскажите,что мне делать в данной ситуации - как не навредить себе в суде.

С уважен ем,Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ГК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Чтобы Вы не сказали сейчас — суд срежет сумму очень существенно, от Вас не зависит по факту — ничего.

http://legalacts.ru/sud/postan...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 235 ГПК РФ, статьи 345 КАС РФ, статьи 241 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

То есть, если ответчик не явиться — просите не снижать расходы со ссылкой на этот пункт, если ответчик явиться и заявит о снижении — суд 100% снизит, 15-20 т.р. взыщет.

Я верно Вас понял, вопрос стоит только сейчас о судебных расходах на оплату услуг юр.компании?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем. 43 тысячи рублей — сумма первоначального договора с юр.аомпанией. мебельщики вернули мне деньги после получения претпнзии. Потом еще попросили 27 тысяч, чтобы вернуть мне мои расходы на их услуги.

Компания вернула Вам деньги ДО подачи иска в суд, или ПОСЛЕ того как иск поступил в суд?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В продолжение консультации, Вам необходимо явиться в суд и отозвать исковое заявление (если оно о взыскании средств с мебельной компании), тем самым Вы вернете свои деньги, уплаченные юристам, т.к. они Вам оказали услуги на досудебной стадии и необходимости обращаться в суд у Вас нет.

Далее, если Вы подписали с ними акт (если о нем указано в договоре), то обращаетесь самостоятельно в суд (заявление о взыскании расходов Вам может составить любой юрист) и просите взыскать расходы на представителя на досудебной стадии, т.е. составление требования о возврате средств

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 56 ГПК РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете отказаться от иска, либо изменить свои требования в части, если сомневаетесь, либо уже настаивать на своих ранее заявленных. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Пожалуйст, подскажите, что мне делать в данной ситуации — как не навредить себе в суде.

Ирина

Здравствуйте. Насколько я понял Ваши комментарии к вопросу вся деятельность юридической компании была сведена к написанию претензии и возможно в участии в досудебном урегулировании спора.

Статья 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит общие положения об ответственности за нарушение прав потребителей. Согласно им продавец (изготовитель, исполнитель) за допущенное нарушение прав потребителя несет в том числе ответственность в виде возмещения ему убытков в полном объеме. Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Соответственно Вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных мебельной компанией в том числе и взыскания средств потраченных на юридическое обеспечение возврата денежных средств в досудебном порядке. Но на мой взгляд уплаченная сумма является несоразмерной и поэтому скорее всего будет уменьшена судом до разумной по его мнению.

С Вашей стороны Вам необходимо лишь представить документы о понесенных убытках. Указывать какие именно услуги Вам оказаны (желательно чтобы это было в акте об оказанных услугах отмечено) и в общем-то все.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли это сделать в суде, он состоится сегодна в 11-20? о несоразмерности  моих расходов как раз я больше всего думаю. Есть у меня какой- то шанс пообщаться с юркомпанией и хотя бы как- то приструнить их, мне обдно и за себя, что так меня надули и чтр так возможно поступают и с другими. Может пообщаться с главой юркомпании после суда? 

Зачем, Вам с ними общаться, Вы вправе расторгнуть с ними договор и далее сами ходить в суд.

Заявить можете, но это нужно делать письменно, т.к. подавать уточненное исковое заявление, если ранее данные тербования заявлены не были.

Нужно понимать, к акие требования заявлялись, т.е. нужно видеть иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 24.04.2018