Можно ли через суд принудить соседа предоставить допуск в квартиру для ремонтных работ?

Здравствуйте. Может ли сосед сверху подать в суд на соседа снизу от лица управляющей компании для предоставления доступа в квартиру соседа снизу для проведения ремонтных работ. Или в суд может подать только Управляющая компания?

, Оля, г. Чита
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! только от своего имени или как представитель

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В суд может подать любой человек по любому поводу. Другой вопрос, как это обосновано. В данном случае, соседу сверху или управляющей компании нужно будет обосновать, что иных способов проведения ремонта не существует и что отказ от проведения ремонта повлечет серьезные негативные последствия для всего дома или, по крайней мере, для соседа сверху.

Представить такую ситуацию сложно, если только в случае необходимости замены труб  (общего стояка), хотя и здесь можно заменить трубы в в квартире соседа сверху, а у соседа снизу останутся старые трубы.

Убедить суд в правоте соседа сверху/управляющей компании будет тяжело, скорее всего понадобится судебная экспертиза.