8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если меня обвиняют в плагиате?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. В Инстаграм завела страницу с тематикой планирования беременности, где пишу чисто свои истории, общаюсь(как сходила к врачу и т.д.) и назвала страницу planiruem_vmeste_

Сегодня 24.04 мне пишут в личные сообщения, что якобы я совершаю воровство интеллектуального труда. Мне интересно, действительно ли я что-то нарушаю, если от лица профиля с которого написали я ничего не продаю, не афиширую?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если товарный знак действительно зарегистрирован, то использование его способом, описанным Вами, нарушает исключительное право правообладателя товарного знака. Согласно статьи 1484 ГК РФ,

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Но есть одно «но»: в базе зарегистрированных товарных знаков я не нашла товарный знак «planiruem_vmeste». Вполне возможно, что Вам преподносят недостоверную информацию. Попросите лицо, написавшее Вам сообщение, предоставить скан свидетельства на зарегистрированный товарный знак, а потом проверьте его регистрацию на сайте Роспатента.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ. Приятно, что есть люди, которые могут помочь. 

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, приветствую!

Как я понимаю, в вашем случае речь идет не о споре о товарных знаках, а о сходстве адреса сообществ в инстаграме: planiruem_vmeste_ и planiruem_vmeste.

Российское законодательство не запрещает так делать, если только это не является элементом недобросовестной конкуренции. Но для недобросовестной конкуренции вы, по меньшей мере, должны быть конкурентами. То есть если начнете продавать курсы, оказывать какие-то платные услуги, возможно, владельцы другого аккаунта смогут на вас пожаловаться в антимонопольную службу.

Если же товарный знак planiruem_vmeste всё же зарегистрирован (в чём, судя по тексту письма, я сильно сомневаюсь), то тут важно две вещи:

1) дата регистрации (если ваша страница зарегистрирована раньше ТЗ, то вы ничего не нарушаете);

2) по каким классам он зарегистрирован (важно есть ли среди зарегистрированных классов та деятельность, которой вы занимаетесь).

О плагиате или воровстве интеллектуальной собственности речи не идет. Ни доменное имя, ни товарный знак (в данном случае) не охраняются авторским правом и не являются результатами творчества (как бы странно это ни звучало). Доменное имя — это средство адресации; товарный знак — средство индивидуализации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 24.04.2018