К какому виду относится постройка и как ее лучше зарегистрировать?

Здравствуйте.

Если не трудно,подскажите пожалуйста.Построили дом на дачном участке общим размером 7х9.По фасаду в средней части(3м)проходит эркер от фундамента до(частично)крыши.Второй этаж по нормативам подпадает под мансандру(1.8 м от пола до излома крыши),а вот эркер проходит через весь дом(поперек)и имеет высоту 2.6 м. внутри(т.е излома крыши он не касается).Хотим зарегистрировать дом и хочется узнать,как эта конструкция будет называться.

И еще,если не трудно о налоге.Земля приватизирована на супругу(я сам в прошлом уже воспользовался приватизацией и здесь не участвовал).Сами мы пенсионеры и имеем льготы по налогообложению на определенные кв.м.Но так как дом превышает 120 кв.м(приблизительно),то как лучше его зарегистрировать-на двух человек или только на супругу и как распределится при этом налог.

С уважение. Вячеслав Фомин.

  • Безымянный
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:

К какому виду относится постройка и как лучше зарегистрировать?

Вы сами-то для какой цели возводили эту постройку, если называете его «домом»? Если исходить из приведенных Вами данных, то, скорее всего, это жилой дом. Правда, я не знаю значение слова «эркер». Вам профессионально на Ваш вопрос ответит представитель БТИ, которого Вы в любом случае должны будете пригласить для составления технического паспорта.

Похоже, дом Ваш капитального типа и строили Вы его без получения соответствующего разрешения. Поэтому если строили его для постоянного проживания, Вам придется обращаться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на самострой. Иначе Вы его никак не зарегистрируете.

Насчет земельного участка. В настоящее время уже принят Федеральный закон, согласно которому  с 2018 года для пенсионеров уменьшен налог на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащей им земли. За участки такой площади и меньшей платить налог не нужно. Иные льготы (например освобождение пенсионеров от уплаты налога за землю любой площади) могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципалитетов.

Занимаясь своей проблемой, сходите в администрацию своего поселения и узнайте, принято ли ими такое решение насчёт налога на землю. После этого и решите, как и на кого оформить право собственности на землю. Скорее всего, нужно оформить на кого-то одного из Вас. Так проще.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир.

Благодарю Вас за ответы .

По поводу «к какому типу...»имелось ввиду как будет считаться дом-одноэтажный с мансандрой или двухэтажный.Но, наверно я задал вопрос не по назначению, нужно будет обратиться в БТИ.Да, дом капитальный для проживания 7-8 месяцев в году(в зимний период не используется из за отсутствия дороги), находится в СНТ, земля в собственности.К самострою не относится.

«В Градостроительном кодексе (статья 51) сказано следующее — выдача разрешений на строительство не требуется, если речь идет о строительстве на участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Кроме Градостроительного кодекса еще для таких ситуаций действует Закон „О госрегистрации“. Там перечислены основания для регистрации права собственности на объект недвижимости. И, в частности, подчеркнуто — если для строительства объекта недвижимости не требуется выдача разрешения, то основанием для госрегистрации будут следующие документы: подтверждающие факт создания объекта, с его описаниями, и правоустанавливающий документ на землю, на которой стоит эта недвижимость.»

«Э́ркер (нем. Erker) — выступающая за плоскость фасада часть помещения[1]. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, а также улучшить его освещённость и инсоляцию

Извиняюсь, что вопрос был задан не корректно.

Всего доброго.                                   Вячеслав.

Здравствуйте, Вячеслав! Вы ориентируетесь совершенно правильно, если дом намерены использовать только, как дачное строение.  Желаю Вам удачи!