8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому виду относится постройка и как ее лучше зарегистрировать?

Здравствуйте.

Если не трудно,подскажите пожалуйста.Построили дом на дачном участке общим размером 7х9.По фасаду в средней части(3м)проходит эркер от фундамента до(частично)крыши.Второй этаж по нормативам подпадает под мансандру(1.8 м от пола до излома крыши),а вот эркер проходит через весь дом(поперек)и имеет высоту 2.6 м. внутри(т.е излома крыши он не касается).Хотим зарегистрировать дом и хочется узнать,как эта конструкция будет называться.

И еще,если не трудно о налоге.Земля приватизирована на супругу(я сам в прошлом уже воспользовался приватизацией и здесь не участвовал).Сами мы пенсионеры и имеем льготы по налогообложению на определенные кв.м.Но так как дом превышает 120 кв.м(приблизительно),то как лучше его зарегистрировать-на двух человек или только на супругу и как распределится при этом налог.

С уважение. Вячеслав Фомин.

Показать полностью
  • Безымянный
    .jpg
, Вячеслав, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:

К какому виду относится постройка и как лучше зарегистрировать?

Вы сами-то для какой цели возводили эту постройку, если называете его «домом»? Если исходить из приведенных Вами данных, то, скорее всего, это жилой дом. Правда, я не знаю значение слова «эркер». Вам профессионально на Ваш вопрос ответит представитель БТИ, которого Вы в любом случае должны будете пригласить для составления технического паспорта.

Похоже, дом Ваш капитального типа и строили Вы его без получения соответствующего разрешения. Поэтому если строили его для постоянного проживания, Вам придется обращаться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ о признании права собственности на самострой. Иначе Вы его никак не зарегистрируете. 

Насчет земельного участка. В настоящее время уже принят Федеральный закон, согласно которому  с 2018 года для пенсионеров уменьшен налог на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащей им земли. За участки такой площади и меньшей платить налог не нужно. Иные льготы (например освобождение пенсионеров от уплаты налога за землю любой площади) могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципалитетов.

Занимаясь своей проблемой, сходите в администрацию своего поселения и узнайте, принято ли ими такое решение насчёт налога на землю. После этого и решите, как и на кого оформить право собственности на землю. Скорее всего, нужно оформить на кого-то одного из Вас. Так проще. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир.

Благодарю Вас за ответы .

По поводу «к какому типу...»имелось ввиду как будет считаться дом-одноэтажный с мансандрой или двухэтажный.Но, наверно я задал вопрос не по назначению, нужно будет обратиться в БТИ.Да, дом капитальный для проживания 7-8 месяцев в году(в зимний период не используется из за отсутствия дороги), находится в СНТ, земля в собственности.К самострою не относится.

«В Градостроительном кодексе (статья 51) сказано следующее — выдача разрешений на строительство не требуется, если речь идет о строительстве на участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Кроме Градостроительного кодекса еще для таких ситуаций действует Закон „О госрегистрации“. Там перечислены основания для регистрации права собственности на объект недвижимости. И, в частности, подчеркнуто — если для строительства объекта недвижимости не требуется выдача разрешения, то основанием для госрегистрации будут следующие документы: подтверждающие факт создания объекта, с его описаниями, и правоустанавливающий документ на землю, на которой стоит эта недвижимость.»

«Э́ркер (нем. Erker) — выступающая за плоскость фасада часть помещения[1]. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища, а также улучшить его освещённость и инсоляцию

Извиняюсь, что вопрос был задан не корректно.

Всего доброго.                                   Вячеслав.

Здравствуйте, Вячеслав! Вы ориентируетесь совершенно правильно, если дом намерены использовать только, как дачное строение.  Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018