Передадут ли дело в суд, если потерпевший подтвердит факт драки, но откажется от претензий?

Доброго времени суток! На меня заведено дело в полиции, так как человек попавший в больницу с переломом глазницы в момент когда приехала полиция написал заявления на мое имя. После всего случившегося я приехал и передал ему деньги и взял с него расписку, что он не имеет претензий. Меня вызывали к следователю для дачи показаний. В показаниях указано, что никакой драки и вреда я не наносил и вообще не видел этого человека в данную дату. Потерпевший отказался приходить к следователю и просто напросто не берет с него трубки. При этом следователь угрожает потерпевшему привести его силой, что будет в рамках закона. Вопрос: Передадут-ли дело в суд если потерпевший скажет, что была драка, но он претензий не имеет. Если они так и не смогут найти его, то закроют-ли дело? Если дойдет до суда, то расписка мне чем-то поможет? Если все-же расписка поможет, то будет ли у меня статус судимого человека? И если это будет нанесения легкого вреда умышлено, то разве не должен сам потерпевший доводить до суда или все же следователь сам доведет до суда?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, что ситуации случаются разные. В вашем деле все будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.Если вред средней тяжести или тяжкий то дело возбуждают уже по факту умышленного причинения независимо от поступившего заявления.

Если повреждения легкие, то не иначе как по заявлению потерпевшего. В вашем случае завление потерпевшего есть и они вправе расследовать.

Дела по легкому вреду прекращаются в суде в связи с примирением сторон, судимостью это не считается, но запись в справке о возбуждении дела и прекращении дела будет отражена.