8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передадут ли дело в суд, если потерпевший подтвердит факт драки, но откажется от претензий?

Доброго времени суток! На меня заведено дело в полиции, так как человек попавший в больницу с переломом глазницы в момент когда приехала полиция написал заявления на мое имя. После всего случившегося я приехал и передал ему деньги и взял с него расписку, что он не имеет претензий. Меня вызывали к следователю для дачи показаний. В показаниях указано, что никакой драки и вреда я не наносил и вообще не видел этого человека в данную дату. Потерпевший отказался приходить к следователю и просто напросто не берет с него трубки. При этом следователь угрожает потерпевшему привести его силой, что будет в рамках закона. Вопрос: Передадут-ли дело в суд если потерпевший скажет, что была драка, но он претензий не имеет. Если они так и не смогут найти его, то закроют-ли дело? Если дойдет до суда, то расписка мне чем-то поможет? Если все-же расписка поможет, то будет ли у меня статус судимого человека? И если это будет нанесения легкого вреда умышлено, то разве не должен сам потерпевший доводить до суда или все же следователь сам доведет до суда?

Показать полностью
, Максим, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы правы, что ситуации случаются разные. В вашем деле все будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.Если вред средней тяжести или тяжкий то дело возбуждают уже по факту умышленного причинения независимо от поступившего заявления.

Если повреждения легкие, то не иначе как по заявлению потерпевшего. В вашем случае завление потерпевшего есть и они вправе расследовать.

Дела по легкому вреду прекращаются в суде в связи с примирением сторон, судимостью это не считается, но запись в справке о возбуждении дела и прекращении дела будет отражена. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.04.2018