Как вернуть копию трудовой книжки из суда?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите .

В 2011 году состоялся суд по вопросу подлинности трудовой книжки.С документами для суда предоставлял ,заверенную нотариусом ксерокопию трудовой книжки. В 2017 году настоящая трудовая книжка была утеряна.

1 - могу ли я запросить из суда ксерокопию тр.книжки?

2- что именно для этого сделать ?

Спасибо.

, александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо запрос делать в архив суда

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 (ред. от 30.12.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования»5. Порядок определения сроков хранения дел (нарядов)

5.1. Сроки хранения дел (нарядов) устанавливаются в соответствии с Перечнем. Сроки хранения нарядов и дел определяются по документам дела, имеющим наибольший срок хранения.
5.2. Сроки хранения документов, которые не предусмотрены Перечнем, устанавливаются экспертной комиссией суда, исходя из их научной и практической ценности, по согласованию с экспертно-проверочной комиссией государственного архива.
5.3. Сроки хранения нарядов с текстами судебных актов определяются в соответствии с Перечнем.
Сроки хранения категорий документов, образовавшихся после издания Перечня, согласовываются Центральной экспертно-проверочной комиссией при Федеральном архивном агентстве по представлению соответствующего федерального суда общей юрисдикции и экспертно-проверочной комиссии уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела.
(п. 5.3 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2012 N 246)

5.4. Исчисление сроков хранения судебных дел и других документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания делопроизводства по ним.
Например, исчисление срока хранения дел и документов, законченных делопроизводством в 2005 году, начинается с 1 января 2006 г.
5.5. Сроки хранения судебных дел определяются по следующим правилам с учетом положений пункта 2.8 настоящей Инструкции.
При определении сроков хранения уголовных дел учитываются несколько составляющих, из которых складывается общий срок хранения уголовных дел. Общее правило исчисления сроков для всех судебных дел установлено с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством. Далее учитываются срок назначенного наказания (как основного, так и дополнительного); срок погашения судимости в зависимости от тяжести совершенного преступления, вида и размера наказания. Затем в соответствии с категорией совершенного преступления из раздела 5 Перечня выбирается срок хранения уголовного дела. Суммирование перечисленных сроков в совокупности составляет срок хранения уголовного дела.
(п. 5.5 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30.12.2013 N 265)

5.6. В случае увеличения сроков хранения судебных дел и документов вновь принятыми нормативными правовыми актами находящиеся на архивном хранении судебные дела и документы при отборе их к уничтожению либо передаче на последующее хранение пересматриваются экспертной комиссией суда, которой устанавливается новый срок хранения указанных документов. По результатам работы экспертной комиссии в данном случае составляется протокол.
В случае если вновь принятым нормативным правовым актом сроки хранения судебных дел и документов сокращены, новые сроки хранения распространяются лишь на дела и документы, передаваемые на архивное хранение после вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов.
(п. 5.6 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 30.12.2013 N 265)