Как отменить судебное решение и вернуть деньги с карты?

Здравствуйте,я взял кредит в Лайф Банке.Платил постоянно до тех пор пока сбербанк не отозвал лицензию.Когда я захотел оплатить в сбербанке следующий кредит там ответили,что платёж заблокирован,и они не смогли принять от меня платёж.Проходит 1,5 года у меня начинают снимать с карты все деньги и прислали на работу уведомление,что работодатель должен 50% отчислять в пользу этого банка.Как избежать всех этих проблем,так как кредит истёк ему уже 3 года?

, Владимир, г. Иваново
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с нормами

п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Что делать?

1) необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам