Что делать,если в коммунальной квартире хотят отключить воду за неуплату ЖКХ соседом?

У соседа большой долг за жкх, живем в коммуналке, четыре комнаты, прописано два инвалида, недавно приходили сотрудники инженерной службы с протоколом, хотели отключить воду, законно ли это?Почему изза одного недобропорядочного жильца должны страдать мы, исправно платящие налоги?

, Андрей, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Учитывая, что квартира является коммунальной, то лицевые счета должны быть  разделены. В этом случае, Вы оплачиваете коммунальные услуги только за себя, а не за остальных соседей. Воду Вам отключитьправа не имеют, так как свою обязанность по оплате коммунальных платежей Вы выполняете. Потребуйте разъяснить полученное Вами уведомление об отключении воды.В случае отключения, подавайте исковое заявление в суд.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! Верховный суд считает, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальных услуг «не может служить безусловным основанием для их приостановления или ограничения». Эта мера должна быть соразмерна сумме долга и не может нарушать прав и законных интересов других лиц, а также создавать угрозу для их жизни и здоровья. Это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Прочитать его можете по ссылке: http://legalacts.ru/sud/postan...