Можно ли подать в администрацию района жалобу на риелторское агентство?

Добрый день! Могу ли я обратиться в администрацию района/города/республики с жалобой на риэлторское агенство - в частности на риэлторов, на которых возбуждено исполнительное производство на мелочную сумму, но они 8 месяцев не могут ее оплатить, а также на их руководителя, которая встала на их сторону и отказывается их увольнять. Мой посыл такой, что нельзя позволять работать с крупными финансовыми операциями людям, которые со своими-то долгами справиться не могут, а также таких руководителей быть не должно. Если этот способ не действенный, то просьба уточнить наиболее действенный вариант. Заранее спасибо! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Владислав, г. Ижевск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Владислав! Риэлторское агенство — это не муниципальная организация и администрация города на них ни какого влияния не имеет. Скорее всего нужно обращаться к судебному приставу — исполнителю и выяснять почему сумма долга не взыскана. В моей практике с юр.лиц достаточно быстро деньги взыскиваются.

Владислав
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, спасибо за ответ! Дело в том, что сумму они мне должны как физ лица — их долг не относится к риэлторскому агенству. Но я, как потенциальный покупатель недвижимости, хочу потребовать их увольнения, потому что они максимально безответственные люди, а их руководитель этого делать не хочет. Примерно с таким заявлением (само собой более грамотно оформленным) я бы хотел обратиться куда-нибудь, у кого есть полномочия такого рода жалобы обрабатывать.

Владислав, Вы можете написать жалобу на действия сотрудника, директору агентства, и конечно можете написать, что требуете его  увольнения, однако, далеко не факт, что руководитель именно уволит человека, а не например, лишит премии. Возможно более действенно написать на всевозможные сайты отрицательные отзывы на работу этого агенства, предупредив максимальное количество людей о недобросовестных работников.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Владислав.

Думаю Администрация в этой ситуации будет малоэффективна. Попробуйте обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего