Мошеничество в ИП рекламное агенство

Год назад устроился на работу в ИП в рекламное агенство без официального трудоустройства, начальник ответил что в данный момент не может устроить официально т.к. надо будет платить налоги за меня. Работал пол года в офисе, потом с офисом возникли проблемы и начальник сказал чтобы я работал дома. Проработав год собрался в отпуск, на что последовало что мне не хотят платить зп и отпускные, начальник начал скрываться от меня не брать телефон, сменил пароль на почте. Ни каких письменных договоров не было. Но есть переписки есть рабочие материалы были переводы зп на карту 1 числа каждого месяца. Что мне остается делать? как получить свои заработанные деньги или хоть какую-то компенсацию?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру! Кроме того, что бы надавить на Вашего бывшего работодателя можете написать на него заявление в полицию. Если же это не поможет — то подавайте в суд. По идее перечисленных Вами доказательств должно хватить, в совокупности с установленными фактами по результатом проверок Трудовой инспекции, Прокуратуры и полиции. Ни лишними будут также и свидетельские показания. Помимо задолженности по зарплате — Вы имеете право и на моральный вред, однако срок давности у Вас — год с момента увольнения.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Нет, меня не год назад уволили а только сегодня 23 апреля 2018 года. И то мне не сказали что я уволен, а просто заблокировали меня на рабочей почте и за неделю до этого перестал отвечать на мои звонки. И еще вопрос такой а что если он скажет что я работал на добровольной основе (что он попросил и я работал, а деньги он просто от себя переводил как благодарность?)

Не думаю что такому доводу поверит кто-либо.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Год назад устроился на работу в ИП в рекламное агенство без официального трудоустройства, начальник ответил что в данный момент не может устроить официально т.к. надо будет платить налоги за меня. Работал пол года в офисе, потом с офисом возникли проблемы и начальник сказал чтобы я работал дома. Проработав год собрался в отпуск, на что последовало что мне не хотят платить зп и отпускные, начальник начал скрываться от меня не брать телефон, сменил пароль на почте. Ни каких письменных договоров не было. Но есть переписки есть рабочие материалы были переводы зп на карту 1 числа каждого месяца. Что мне остается делать? как получить свои заработанные деньги или хоть какую-то компенсацию?

Добрый день Сергей!

Обратитесь с письменным требованием к " псевдоработодателю" о выплате зп и отпускных. Далее в трудовую инспекцию. Вопрос не решиться, тогда в суд.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений