Как привлечь к ответственности сотрудников магазина за оскорбление моего ребенка охранником?

Охранник, при мне, накричал на моего сына 8 лет, что тот играется с товаром. На моё вежливое требование выяснить вопрос со мной, не обращаясь к ребёнку, начал пререкаться и орать, что он имеет право обращаться напрямую к ребёнку, требовать от него и повышать голос, с целью сохранности товара.

Обращение к администратору ничего не дало, она его поддержала и обвинила меня в неадекватности и том, что не слежу за ребёнком.

Прошу подсказать закон, который ПРЯМО запрещает обращение к ребёнку в обвиняющей, угрожающей и иной форме, в присутствии родителей и без разрешения родителей?

Как наказать магазин? Куда обращаться?

, Влада, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Именно такого запрета в законе нет, к ребенку можно обращаться на прямую, поскольку это не запрещено, причем независимо от присутствия родителей или их разрешения.

Наиболее подходит под Ваш вопрос следующее положение закона:

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей
Ч. 3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:
П. 4 содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Как наказать магазин — требуйте книгу жалоб, пишите всю негативную информацию в отношении охранника, иных работников, пишите проверяющим просьбу проверить и наказать. Это первое. Второе — напишите жалобу в прокуратуру в произвольной формке, укажите суть произошедшего, сошлитесь на закон (выше), укажите, что нарушаются права потребителей, а ребенок был напуган и долго боялся. Изложите просьбу наказать виновных. Мало не покажется магазину, проверено.

Влада
Клиент, г. Краснодар

К сожалению, книга жалоб не работает, с ними уже была стычка на этот счёт. Благодарю за подсказку.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Закон называется «Конституция РФ». Читайте внимательно.

А так, Вы серьёзно? Вам нужен закон, для того чтобы какому то охраннику запретить ОРАТЬ на Вашего ребёнка?

Хотите наказать магазин, обращайтесь ко мне. Я знаю КУДА писать, на КАКИЕ законы ссылаться при этом. Охранник вылетит как пробка от туда.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.