Должен ли банк предложить клиенту оплатить страховку по кредиту из собственных средств?

Добрый день . Должен ли банк предложить клиенту оплатить страховку по кредиту из собственных средств ?

Каким законом,стаьей это регулируется ?

, игорь катунов, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! При заключении кредитного договора страхование производится Вами добровольно:

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

(ст. 7 Закона о потребительском кредите).

То есть только по Вашему заявление страхуется кредит, но за Ваш счет.

игорь катунов
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Уточните пожалуйста  страховую сумму банк включает в сумму  кредита. А заемщику не предлогает оплатить за свой счет.   Получается банк письменно должен предложить оплатить страховку клиенту за свой счет ?

В определенных Законом случаях банк вправе это сделать:

4. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, следующие платежи заемщика:

...

6) сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником;

7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком договора добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей.

(ст. 6 Закона).

Вам предложили добровольное страхование взамен на более выгодные условия кредита? Страхуется жизнь, здоровье? Залог есть в условиях договора?