Как расторгнуть договор страхования жизни, если не знала о его существовании?

У меня Страховка «АльфаСтрахование- жизнь» ( смерть застрахованного по любой причине в течение срока страхования ) я не знала , можно сразу отказаться и вернуть деньги . По этому обратилась через 2 месяца . Страховая компания отказывается вернуть деньги , даже если заплачу досрочно . Говорят что это не кредит застрахован , а человек . Прочитала много инфо но не поняла , где то пишит что можно вернуть , а где то и нет .

, Елена, г. Челябинск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Законодательно предусматривается возможность досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя. Однако в этом случае, если в договоре страхования специально эта возможность не оговорена, уплаченная страховая премия не возвращается. Банк России, столкнувшись с неимоверным количеством жалоб граждан на «навязывание» страховки при получении кредита или дополнительных полисов при оформлении ОСАГО, ввел «период охлаждения». «Период охлаждения» – это срок в пять рабочих дней со дня заключения договора, в течение которого физическое лицо имеет право расторгнуть договор страхования по собственной инициативе с минимальными финансовыми потерями или вообще без потерь, если в указанном периоде отсутствовали страховые события. При этом уплаченная им страховщику страховая премия возвращается в полном объеме. Однако если расторжение договора происходит в период охлаждения, но после начала действия страхования, страховщик может удержать часть уплаченного страхового взноса пропорционально сроку, в течение которого действовала страховка. При этом, как указывается, пятидневный срок по усмотрению страховой компании может быть увеличен. Сам возврат денежных средств со дня получения финансовой компанией письменного заявления страхователя об отказе от договора должен быть осуществлен не позднее, чем через 10 рабочих дней. Если вы решили отказаться от страховки, вы должны написать в адрес страховой компании в свободной форме заявление. Между тем куда его подавать – в само отделение банка или офис страховой компании — сказать точно нельзя, поскольку между банком и страховщиком может быть заключен агентских договор, не распространяющий полномочий для агента на принятие подобного рода заявлений. В связи с этим эксперты советуют писать заявление непосредственно в отделении страховщика. Если же в вашем регионе нет представительства страховой компании, в которую ранее вы пришли в качестве клиента, заявление о расторжении и реквизиты счета необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес головного офиса страховщика. При этом важно знать: датой отказа страхователя от договора страхования будет являться не дата поступления заявления к страховщику, а дата отправки письма. Также к заявлению о расторжении можно приложить другие документы. Несмотря на то, что точного перечня требуемых Банк России не указывал, не будет лишним для скорейшего решения вопроса направить в адрес страховщика бланк полиса (или хотя бы в самом заявлении указать информацию о страхователе, номере и дате расторгаемого договора страхования). К сожалению, не на все виды страхования распространяется так называемый «период охлаждения». Данная возможность вернуть все на круги своя при минимальных последствиях действует только по отношению к таким видам страхования, как: накопительное, инвестиционное, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование (не включая ДМС для мигрантов), КАСКО, страхование имущества, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта, водного транспорта, за причинение вреда третьим лицам и страхование финансовых рисков.