Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение размера алиментов

Получаю на 2 детей 1/3 от дохода бывшего супруга. В новом браке он имеет еще 2 детей. Подал на уменьшение размера алиментов до 1/6.

Каково будет решение суда? Если оно будет в пользу истца, то могу ли я подать аппеляцию и встречный иск на увеличение размера до 1/4? И могу ли я выиграть иск?

31 Августа 2013, 12:28, вопрос №197626 Наиля, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

в продолжение истории: был суд, я отказалась от требований истца - судья поддержал, за недостаточностью доказательств об ухудшении материального состояния со стороны оного. Решение: отказать в уменьшении алиментов. Знаю, что предстоит новый процесс...Юристы!!! Обращение к Вам!!! Уж хотя бы не отвечайте ДЕЖУРНЫМИ фразами, типа: по статье такой-то и такой-то......сразу просИте денег!!!!!!!!!!!!!!

18 Сентября 2013, 21:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 81.
    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Соответственно на 4 от 50 % будет 12,5 %, Вам 25 %, сумма значительно не изменится, решение суда скорей всего и будет в размере 12,5 % каждому ребенку, т.е. Вам 25 %, если будет иное решение обжалуйте и доказывайте что это минимум, кроме того по практике действительности не думаю что и сумма 25 % будет больше 5 тысяч и снижать её нет смысла суду (уж очень малые доходы показывают алиментщики официально).

    31 Августа 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    У Вашего мужа есть основание на уменьшение размера алиментов, это рождение дополнительных детей.

    Вы так же можете после этого подать иск в суд на увеличение размера алиментов, но нужны основания.

    02 Сентября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот честно, где и за сколько ВЫ учились???

    18 Сентября 2013, 22:23
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Вы имеете право на размер алиментов 1/4 доли дохода Вашего мужа. Для этого подайте иск в суд.

    Просто нужно корректнее задавать вопросы. Благодарю за понимание.

    19 Сентября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был более чем корректен, а вот ответ - обтекаем.

    19 Сентября 2013, 20:21
stats