Разъяснения по пункту условий в кредитном договоре

Здравствуте!Вопрос по кредитному договору кредитной карты,в договоре есть пункт

Договор может быть изменен путем направления Банком оферты об изменении договора и/или договора о выпуске кредитной карты клиенту и акцепта указанной оферты клиентом,в том числе с помощью средств,определенных в общих условиях как аналог собственноручной подписи клиента.

Что это означает,а так же это означает если в договоре такого пункта нет?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что банк не имел право менять условия договора в одностороннем порядке если такого пункта нет? соответственно если был лимит 25000, а далее он увеличился, то это уже ошибка банка?

Уточнение от клиента

пункт номер 9, договор не мой, но условия такие же кроме пункта 9

Уточнение от клиента

еще у меня не прописана процентная ставка, а написано что максимальная величина эффективной процентной ставки составляет 59,59%, при запросе в банке что входит в эту ставку, говорят что все комиссии, но когда начинаем считать не сходиться

, Александр, х. Русский
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Т.е., в Вашем случае, договор может быть изменен путем направления Банком предложения, которое достаточно определенно и выражает намерение Банка, сделавшего предложение, считать себя изменившим этот договор с Вами, лицом, которым будет принято это предложение, и Вашего ответа, как лица, которому адресована Банком оферта, о его, этого ответа, ее принятии. Примерно как -то так. Простыми словами: Банк направил Вам, как заемщику, предложение об изменении условий кредитного договора и Вы это предложение Банка приняли. Вот только не совсем понятно, что имел ввиду Банк в договоре под фразой: «определенных в общих условиях как аналог собственноручной подписи клиента»? Вообще односторонее изменение условий договора не допускается.

С уважением, Красильников Д.Б.!