Вопрос отозван

Кто ответственный за неправильный отчет

Сдаю отчет через ваш сервис. Сегодня пришло требование уточнить реквизиты(ОКТМО). В моих программных реквизитах я не могу исправить этот реквизит, он подтягивается автоматически как я понимаю. Как внести изменения в отчет и кто ответственный за некорректный отчет?

, Панасенко, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

В моих программных реквизитах я не могу исправить этот реквизит, он подтягивается автоматически как я понимаю.

Панасенко

возможно у Вас неверно указан он в программе? Вы работаете в 1С? Вручную править не получается?

Что у Вас за отчет?

Если речь про 6-НДФЛ, то согласно Письма ФНС России от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515, любой недостоверно отраженный в 6-НДФЛ реквизит может стать поводом для наказания налогового агента.

С уважением, Суворова Виктория.

Как внести изменения в отчет и кто ответственный за некорректный отчет?

Вы являетесь бухгалтером? Отчеты сдаете через сервисы онлайн (Контур, Эльба)? Что у Вас в договоре с ними указано, что Вы через них только отправляете отчетность, и они не обязаны их проверять на правильность, то ответственность лежит на Вас. Если же они по договору обязаны перед отправкой отчета его проверить, то это их недоработка.

Вы перед отправкой отчета его проверяли?

Если речь про 6-НДФЛ, то в Письме ФНС России от 12.08.2016 № ГД-4-11/14772 содержится следующий порядок:

1. Вы передаете новый корректировочный отчет в котором указываете ОКТМО из первого отчета (неверный), а в перовм и втором разделах ставите нули.

2. заново заполняете новый отчет 6-НДФЛ указывая в нем парвильный ОКТМО, и отражаете в нем информацию по суммам и датам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сдаю отчет через ваш сервис

Единственный сервис ЭО, сотрудничающий с Правоведом — это Контур.Эльба.

В моих программных реквизитах я не могу исправить этот реквизит, он подтягивается автоматически как я понимаю

Нет, его можно изменить вручную.

Слева в меню выбираете Реквизиты — Для отчетности — Адрес по прописке — Изменить.

В поле ОКТМО указываете верный код.