Заводили уголовное дело, но закрыли без судимости, могу ли пойти работать в МВД или по контракту?

Здравствуйте такой вопрос на меня заводили уголовное дело, но его закрыли без судимости по причине примирения сторон могу ли я после этого поступить на службу по контракту или в МВД

Ведь это же ни где не отображается

, Александр, с. Сюмси
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Эта информация будет храниться в информационных базах МВД.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием. В МВД вам дорога закрыта.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы ошибаетесь, примирение сторон  - нереабилитирующее основание, в справке о судимости будет стоять, что привлекался, то же самое в базах МВД. Хранятся эти данные в базах почти бессрочно. Это не судимость, но и не чистая справка.

Поэтому, по контракту служить и работать в МВД Вы сможете, но не везде, все зависит от желаемой должности и критериев, а так же подхода к этому вопросу руководства.

Всего Вам наилучшего!