Обжалование постановления мирового судьи для возврата водительских прав

Добрый день скажите можно ли вернуть права если постоновление мирового судьи не вступило в законную силу

, Роман, г. Лодейное Поле
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Если вы в течение 10 дней подадите жалобу на решение мирового судьи, приведете в жалобе доводы, свидетельствующие о вашей невиновности, то такой шанс есть.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вопрос не совсем понятен. Если вы про обжалование, то вы можете обжаловать, пока данное постановление не вступило в законную силу

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

В соответствии с ч. 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 статьи 30.2).

При подаче жалобы уплачивать госпошлину не требуется.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1. См. подробнее статью "Обжалование постановления об административном правонарушении".

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Пропущенный срок давности обжалования постановления может быть восстановлен по ходатайству о восстановлении срока (см. "Восстановление сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении".)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если постановление не вступило в законную силу, права Вам не возвратят. Вы вправе подать апелляционную жалобу, если считаете, что Вас лишили водительских прав неправомерно:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Если Ваша апелляция будет удовлетворена, тогда Вам вернут права.