Положен ли мат капитал, если второй ребенок рожден мертвым?

Второй ребенок умер при родах.Выдана справка роддомом номер 26 о рождении,где указано что ребенок рожден мертвым.Могу ли претендовать на мат.капитал?Спасибо

, Ольга, г. Рязань
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К сожалению, справка о рождении, в соответствии с действующим законодательством, не является документом в связи с которым возникает право на материнский (семейный) капитал. Сложившаяся судебная практика в данном направлении так же носит отрицательный характер.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! К сожалению, женщина, родившая второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если хотя бы один из них родился мертвым (вследствие наступления перинатальной смерти), не имеет законного права на получение материнского капитала

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Материнский капитал может быть предоставлен  тем женщинам, у которых ребенок родился живым и уже в последующем умер, при этом было выдано свидетельство о рождении ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Здравствуйте Ольга.

Материнский капитал может быть предоставлен  тем женщинам, у которых ребенок родился живым и уже в последующем умер, при этом было выдано свидетельство о рождении ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;