8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для дарения части дома брату?

моя мама вдова-хочет подарить свою часть дома в Брянске,своему родному брату-какие нужны документы

.

, Татьяна, г. Гуково
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

ст. 16 — 17 ФЗ № 122 называют соответствующее заявление и иные документы, необходимые для осуществления данной процедуры. К иным документам при дарении доли жилого дома относятся такие, как: договор дарения доли в трех экземплярах (по количеству сторон плюс один для регистрирующего органа);
документы, удостоверяющие личности сторон сделки (паспорта);
правоустанавливающий документ дарителя на жилое помещение;
квитанция об оплате госпошлины (ее размер в соответствии со пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (НК РФ) составляет 2000 рублей);
техническая документация из БТИ;
выписка из домовой книги или справка из паспортного стола о зарегистрированных в жилом помещении лицах;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, когда в жилом помещении проживают несовершеннолетние либо недееспособные лица, когда подобная сделка может затронуть их законные права и интересы;
документы, подтверждающие полномочия представителя стороны сделки;
в некоторых случаях может потребоваться нотариально удостоверенное согласие второго супруга и акт приема-передачи имущества.

1
0
1
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорт каждой из сторон, то есть и дарителя и одаряемого. Он нужен для того чтобы подтвердить личность, а если дарение осуществляется между родственниками, то для того, чтобы установить родственную связь. Если даритель и одаряемый состоят в браке, то необходимо предоставить заявление о заключении брака. Если речь идет о разведенных людях – то свидетельство о разводе. Если собственником помимо вас является еще кто-то то нужно предоставить его письменное согласие на отчуждение (согласие супруга в том числе). Приложите справку из БТИ о составе прописанных в недвижимости людей. Обязательно предоставьте справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Документ об оплате государственной пошлины. Если речь идет не о близких родственниках – факт уплаты налога в размере 13 процентов от суммы сделки. Договор дарения, составленный вами собственноручно или составленный и заверенный нотариусом. Обязательно документы, подтверждающие ваши права как собственника на данную недвижимость. Техническая документация на квартиру, включающая в себя кадастровый план, документы с описанием недвижимости и заключение инженеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2018