Какие документы нужны для дарения части дома брату?

моя мама вдова-хочет подарить свою часть дома в Брянске,своему родному брату-какие нужны документы

.

, Татьяна, г. Гуково
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

ст. 16 — 17 ФЗ № 122 называют соответствующее заявление и иные документы, необходимые для осуществления данной процедуры. К иным документам при дарении доли жилого дома относятся такие, как: договор дарения доли в трех экземплярах (по количеству сторон плюс один для регистрирующего органа);
документы, удостоверяющие личности сторон сделки (паспорта);
правоустанавливающий документ дарителя на жилое помещение;
квитанция об оплате госпошлины (ее размер в соответствии со пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (НК РФ) составляет 2000 рублей);
техническая документация из БТИ;
выписка из домовой книги или справка из паспортного стола о зарегистрированных в жилом помещении лицах;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, когда в жилом помещении проживают несовершеннолетние либо недееспособные лица, когда подобная сделка может затронуть их законные права и интересы;
документы, подтверждающие полномочия представителя стороны сделки;
в некоторых случаях может потребоваться нотариально удостоверенное согласие второго супруга и акт приема-передачи имущества.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорт каждой из сторон, то есть и дарителя и одаряемого. Он нужен для того чтобы подтвердить личность, а если дарение осуществляется между родственниками, то для того, чтобы установить родственную связь. Если даритель и одаряемый состоят в браке, то необходимо предоставить заявление о заключении брака. Если речь идет о разведенных людях – то свидетельство о разводе. Если собственником помимо вас является еще кто-то то нужно предоставить его письменное согласие на отчуждение (согласие супруга в том числе). Приложите справку из БТИ о составе прописанных в недвижимости людей. Обязательно предоставьте справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Документ об оплате государственной пошлины. Если речь идет не о близких родственниках – факт уплаты налога в размере 13 процентов от суммы сделки. Договор дарения, составленный вами собственноручно или составленный и заверенный нотариусом. Обязательно документы, подтверждающие ваши права как собственника на данную недвижимость. Техническая документация на квартиру, включающая в себя кадастровый план, документы с описанием недвижимости и заключение инженеров.