Как обезопасить себя при приеме квартиры в новостройке?

Добрый день. Принимаем квартиру в новостройке. Нужна помощь по ряду вопросов.

1. Подписывать ли акт приема передачи квартиры если не возможно проверить отопление и воды, не подключено к дому.

2. Акт приема передачи возможно подписать с претензиями по качеству?

3. Если да. То если возникнут проблемы в дальнейшем с отоплением водой. Кто несет ответственность?

4. Появилась колонна на кухне, ранее о ней не говорили в ДДУ не отображена она. Имеет ли на это изменения застройщик.

5. Принимать ли парковочное место если протекает вода по всей парковки

6. По договору прописаны счетчики, но они не установлены и не опломбированы. Застройщик их передаст в момент передачи акта приема передачи. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Безусловно, подписать акт можно с отметкой о замечаниях, например, изложенных на прилагаемом листе и перечислить: не подключено водоснабжение, отопление; имеет место колонна, условиями договора не предусмотренная и не согласованная с дольщиком — все перечислить.

Но лучше акт не подписать, но также поставить отметку в нем, что имеются замечания, опять же перечисленные в самом акте либо в прилагаемом документе.

Под перечнем с недостатками либо в самом акте указать, в какой срок застройщику надлежит устранить замечания (лучше согласовать с застройщиком).

Чтобы подстраховаться от того, чтобы застройщик в дальнейшем не трактовал неподписание Вами передаточного акта, до его подписания направьте застройщику требование:

5.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(ст. 8 Закона о дду).

То есть застройщик и сам обязан составить документ с перечислением всех несоответствий, поэтому потребуйте от него такой документ почтовым письмом с описью вложения или самолично отдав в приемную застройщик под роспись сотрудника с указанием им своих фио, должности и проставлением печати застройщика.