8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в сумму судебного приказа не включили сумму процентов по долгу?

Здравствуйте!

Заявили претензию должнику о сумме основного долга. Должник сумму признал.

При составлении Заявления о судебном приказе в сумму включили основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на дату составления Заявления о судебном приказе.

Суд отказал в принятии Заявления о судебном приказе по причине того, что Должник признал ОСНОВНОЙ ДОЛГ, но не признал СУММУ ПРОЦЕНТОВ.

А суммы процентов в претензии и не содержалось - она ведь насчитывалась при подаче заявления в суд, а не на момент претензии.

Правомерен ли отказ суда? Можно ли оспорить его и на каких основаниях?

Жду ответа! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, пгт. Анна
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Юлия, мне представляется что отказ суда правильный, поскольку если бы вы заявили в иске только сумму долга, суд бы вынес судебный приказ. Поскольку ответчик не согласен с суммой процентов, тогда вам необходимо обратиться в суд для ведения дела в общем порядке.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, пгт. Анна

Илья, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Просто до этого мы подавали три заявления о судебном приказе по другим делам, аналогично рассчитывая неустойку, и суд удовлетворял заявление полностью — судебные приказы были получены. Позиция разных судов неоднозначна. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018