Правомерно ли в сумму судебного приказа не включили сумму процентов по долгу?

Здравствуйте!

Заявили претензию должнику о сумме основного долга. Должник сумму признал.

При составлении Заявления о судебном приказе в сумму включили основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на дату составления Заявления о судебном приказе.

Суд отказал в принятии Заявления о судебном приказе по причине того, что Должник признал ОСНОВНОЙ ДОЛГ, но не признал СУММУ ПРОЦЕНТОВ.

А суммы процентов в претензии и не содержалось - она ведь насчитывалась при подаче заявления в суд, а не на момент претензии.

Правомерен ли отказ суда? Можно ли оспорить его и на каких основаниях?

Жду ответа! Заранее спасибо!

, Юлия, пгт. Анна
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Юлия, мне представляется что отказ суда правильный, поскольку если бы вы заявили в иске только сумму долга, суд бы вынес судебный приказ. Поскольку ответчик не согласен с суммой процентов, тогда вам необходимо обратиться в суд для ведения дела в общем порядке.

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Илья, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Просто до этого мы подавали три заявления о судебном приказе по другим делам, аналогично рассчитывая неустойку, и суд удовлетворял заявление полностью — судебные приказы были получены. Позиция разных судов неоднозначна.