Суд назначил обязательные работы, но приставы уведомили только через 3 месяца

Суд назначил мне обязательные работы за не уплаченые вовремя штрафы, постановления о возбуждении исполнительного производства где написано куда направить меня пришли мне только через 3 месяца,

вопрос: должен ли я отбывать эти обязательные работы если бумаги от приставов пришли через 3 месяца, я читал что они должны занятся исполнением моего наказания в течении 10 дней?

, максим, г. Курган
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

 в п.3 Ст. 32.13. коап рф, Исполнение постановления о назначении обязательных работ, Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

в ст.30 коап рф указано, что Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Постановление судьи о назначении обязательных работ вступает в законную силу и подлежит принудительному исполнению по истечении сроков, установленных ст. 31.1. КоАП РФ.

    Возбуждение исполнительного производства до истечения срока на обжалование постановления судьи о назначении обязательных работ не допускается.

   В связи с этим особое внимание необходимо уделять наличию на постановлении судьи о назначении обязательных работ отметки о вступлении его в законную силу.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.