8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ребенок в школе ударил девочку, а ее мать написала заявление участковому?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Мальчик 8 лет - в школе ударил несколько раз девочку, мама девочки написала заявление в полицию, нас с сыном вызывает в школу участковый. Подскажите как нам себя вести? как защитить сына и чем это может быть чревато...????

, Татьяна, г. Москва
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна  так как ваш сыну не исполнилось 14 лет, никакой ответственности он нести не будет. Так же виновата школа- ст. 1073 УК РФ :

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите что нам делать, говорить и как себя вести? я очень переживаю… Причем девочка сама провокатор и постоянно с мальчиками дерется...

Не волнуйтесь. На беседе  с участковым, напишите обьяснительную и укажите факты которые подтвердят то, что ваш сын не виноват а защищал себя.

1
0
1
0
Павел Круглик
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Не переживайте, скорее всего ничем страшным это не кончится. Это формальность. Участковый обязан проводить опрос и брать объяснения по заявлениям о преступлении. Ребенок 8 лет не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Как следствие — ничего не грозит. Как себя вести — это на ваше усмотрение. 

0
0
0
0

Дополню, что в случае, если никаких телесных повреждений другому ребенку нанесено не было, а семья благополучная у вас — на учет в комиссии по делам несовершеннолетних скорее всего не поставят. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Что нам можно сделать чтобы не поставили? девочка которую ударил сама постоянно задирается и дерется с мальчиками.

Анжелика Кугейко
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, 

Если есть свидетели и очевидцы, то отпираться и говорить, что Ваш сын этого не делал, бессмысленно. Лучше сказать, что этого больше не повториться и возместить девочке и ее маме затраты на лечение и моральный вред. Все зависит от степени тяжести причиненного вреда, установленного врачебной комиссией 

Поставят вашего сына на учет или нет, в целом зависит от инспектора по делам несовершеннолетних.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Помогите еще выяснить! На мое сына 8 лет написали заявление в полицию побил девочку одноклассницу… Пришел участковый в школу допросил детей, выяснилось что она первая обзывала и била моего сына, потом и он ее ударил в руку. Когда это произошло они в этот день обратились в травмпункт -где телесных повреждений не обнаружено.Так они пошли в больницу где сказали что-то с рукой, утверждают что руку повредили и хотят на нас подать в суд. ПОМОГИТЕ Что нам делать? Как себя обезопасить? Можем мы и надо ли подать встречное заявление на эту девочку???? ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, 

Встречное заявление вы можете подать только в том случае, если девочка нанесла Вашему сыну травмы и побои (вред здоровью) и вы все зафиксировали в лечебном учреждении (больнице, травмпункте)

А иначе, в этом нет никакого смысла.

Кроме того, если у девочки нет никаких доказательств с мед.учреждения, что ей причинен вред здоровью в результате действий Вашего ребенка, то по заявлению ее матери полиция реагировать не должна, потому что ваш сын вред здоровью своей однокласснице не причинял.

Желаю Вам удачи и всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если ответчик не будет исполнять решение суда?
Здравствуйте, Истец (собственник) подал иск на ответчика об устранении препятствий в пользовании своим имуществом. Судом первой инстанции было вынесено «весьма странное» решение: - Обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании имуществом исца, - (но при этом) осуществить ответчику подрезку двери собственника, - взыскать судебные расходы с ответчика. Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу о том, чтобы ответчик все-таки устранил препятствие. Апелляционная инстанция частично отменила решение суда первой инстанции и обязала ответчика устранить препятствие. Юридические расходы на аппеляцию не вошли в апелляционное определение. Вопросы: 1. Поскольку суд обязал ответчика устранить препятствие и возместить исцу судебные расходы, сколько исполнительных листов суд должен выдать исцу 1 или 2? Один на действия, другой на возмещение расходов? 2. Как возместить юридические расходы на апелляцию, после вступления в силу решения суда? На эти расходы будет выдаваться отдельный исполнительный лист или они будут указаны в том же, что п.1? 3. В течение какого времени ответчик должен исполнить решение суда, после вступления его в силу? Что делать, если ответчик не будет исполнять решение суда? На словах говорит, что не будет этого делать. Спасибо.
, вопрос №3800158, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если вотеряли симкарту от приставки телевидения
Что делать если вотеряли симкарту от приставки телевидения
, вопрос №3799132, Валерия Шиляева, г. Иркутск
Недвижимость
И что делать если они не живут по месту собственности и нет возможности их найти?
При покупке комнаты в общежитии по ипотеке или наличными письма соседям нужно отправлять в любом случае и ждать месяц отказ ? И что делать если они не живут по месту собственности и нет возможности их найти?
, вопрос №3798415, Елена, г. Киров
Уголовное право
Что делать если позвонил не известный номер представился полицией начал угрожать потом пробили номер это была полиция настоящия начали угрожать говорить приходи в отдел я тебя уничтожу
Что делать если позвонил не известный номер представился полицией начал угрожать потом пробили номер это была полиция настоящия начали угрожать говорить приходи в отдел я тебя уничтожу
, вопрос №3798411, Мартя, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?
Добрый день, я фрилансер но не оформлен как ИП или самозанятый. Что мне грозит? Как много я могу зарабатывать не уплачивая налог? И что делать если мой годовой доход превышает 2млн?
, вопрос №3797851, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018