Что делать, если ребенок в школе ударил девочку, а ее мать написала заявление участковому?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Мальчик 8 лет - в школе ударил несколько раз девочку, мама девочки написала заявление в полицию, нас с сыном вызывает в школу участковый. Подскажите как нам себя вести? как защитить сына и чем это может быть чревато...????

, Татьяна, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна  так как ваш сыну не исполнилось 14 лет, никакой ответственности он нести не будет. Так же виновата школа- ст. 1073 УК РФ :

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите что нам делать, говорить и как себя вести? я очень переживаю… Причем девочка сама провокатор и постоянно с мальчиками дерется...

Не волнуйтесь. На беседе  с участковым, напишите обьяснительную и укажите факты которые подтвердят то, что ваш сын не виноват а защищал себя.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Не переживайте, скорее всего ничем страшным это не кончится. Это формальность. Участковый обязан проводить опрос и брать объяснения по заявлениям о преступлении. Ребенок 8 лет не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Как следствие — ничего не грозит. Как себя вести — это на ваше усмотрение.

Дополню, что в случае, если никаких телесных повреждений другому ребенку нанесено не было, а семья благополучная у вас — на учет в комиссии по делам несовершеннолетних скорее всего не поставят.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что нам можно сделать чтобы не поставили? девочка которую ударил сама постоянно задирается и дерется с мальчиками.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Если есть свидетели и очевидцы, то отпираться и говорить, что Ваш сын этого не делал, бессмысленно. Лучше сказать, что этого больше не повториться и возместить девочке и ее маме затраты на лечение и моральный вред. Все зависит от степени тяжести причиненного вреда, установленного врачебной комиссией

Поставят вашего сына на учет или нет, в целом зависит от инспектора по делам несовершеннолетних.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Помогите еще выяснить! На мое сына 8 лет написали заявление в полицию побил девочку одноклассницу… Пришел участковый в школу допросил детей, выяснилось что она первая обзывала и била моего сына, потом и он ее ударил в руку. Когда это произошло они в этот день обратились в травмпункт -где телесных повреждений не обнаружено.Так они пошли в больницу где сказали что-то с рукой, утверждают что руку повредили и хотят на нас подать в суд. ПОМОГИТЕ Что нам делать? Как себя обезопасить? Можем мы и надо ли подать встречное заявление на эту девочку???? ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте,

Встречное заявление вы можете подать только в том случае, если девочка нанесла Вашему сыну травмы и побои (вред здоровью) и вы все зафиксировали в лечебном учреждении (больнице, травмпункте)

А иначе, в этом нет никакого смысла.

Кроме того, если у девочки нет никаких доказательств с мед.учреждения, что ей причинен вред здоровью в результате действий Вашего ребенка, то по заявлению ее матери полиция реагировать не должна, потому что ваш сын вред здоровью своей однокласснице не причинял.

Желаю Вам удачи и всех благ!