Как получить прописку после выпуска из детского дома?

В 2025 году вышел из дет дома, от дет дома пошел учиться в училище, выделили общежитие. Стою в очереди на получение жилья.Учиться бросил. Из общежития выгнали так как уже не учусь. В общежитии была временная прописка, которая вот вот закончится.а мне нужен документ о прописке. Как и где мне получить прописку, хотя бы временно. Знаю что можно и самому искать, но разве не должны в этом помочь государство? К кому обращаться? В дет доме отправляют в отдел опеки, от туда в жилищный отдел, те в свою очередь снова в дет дом. Замкнутый круг. Все говорят что этим не занимаются.

, Владислав, г. Новосибирск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Вам правильно говорят. Государство в таких вопросах не помогает и не обязано.

Регистрацию можно оформить только в жилом помещении и сделать вам ее может только собственник квартиры или дома по своему добровольному волеизъявлению.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон № 5242-I) к понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!