Как можно вернуть средства при введении в заблуждение сотрудником банка?

26 марта 2018 г. мошенники пытались снять с моей карты ВТБ 24 деньги: 2 раза по 4500 р. Я знала, что на этой карте моих денег практически нет. Я тут же позвонила в службу поддержки, попросила аннулировать операции, которые сейчас проводятся, у меня уточнили какие, и сказали что они отменены. мне сказали, что на счету около 5000 руб, а когда я попросила уточнить, когда они поступили ( я ждала остаток пособия по уходу за ребенком), мне сказали , что не знают, откуда эти деньги. карту заблокировали. в интернет банк я уже зайти не смогла, что-то проверить, тк учетную запись заблокировали. я успокоилась, мне сказали, что от меня больше ничего не надо. на следующий день я перезванивала еще раз. а теперь, когда я получила карту и смогла войти в онлайн банк, оказалось, что эти операции все таки проведены и у меня висит кредит. оказалось, что на карте был овердрафт, деньги из него списали мошенники, а остаток овердрафта мне представили, как собственные деньги. я считаю, что любая организация несет ответственность за работу своих сотрудников! Если бы мне дали понять, что мошенники сняли деньги с моей карты, я могла оперативно обратиться в надлежащие органы и вернуть средства, украденные у меня. Теперь, почти месяц спустя, это видится мне проблематичным. Подскажите, как правильно повести себя в такой ситуации с банком? возможно ли, чтобы они возместили ущерб?

, анна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Я тут же позвонила в службу поддержки, попросила аннулировать операции, которые сейчас проводятся, у меня уточнили какие, и сказали что они отменены. мне сказали, что на счету около 5000 руб, а когда я попросила уточнить, когда они поступили ( я ждала остаток пособия по уходу за ребенком), мне сказали, что не знают, откуда эти деньги. карту заблокировали. в интернет банк я уже зайти не смогла, что-то проверить, тк учетную запись заблокировали. я успокоилась, мне сказали, что от меня больше ничего не надо.

анна

у Вас есть номер обращения в техническую поддержку банка? Вам необходимо обратиться с письменной претензией по этому поводу к руководству банка/начальнику отделения и попросить разобраться в сложившейся ситуации.

Если бы мне дали понять, что мошенники сняли деньги с моей карты, я могла оперативно обратиться в надлежащие органы и вернуть средства, украденные у меня. Теперь, почти месяц спустя, это видится мне проблематичным.

анна

Вы все равно можете обратиться с заявлением в полицию, это не будет лишним.

С уважением, Суворова Виктория.