Если застройщик физ. Лицо он имеет ответственность?

Здравствуйте! Купили жилое помещение в г. Сочи через ипотеку. По документам было все хорошо. Но по факту в доме нет воды и газа, По документам все есть. Помещение покупали с черновой отделкой,отсутствие воды нельзя было предугадать. Купили жилье у физ. лица. застройщик оказался тоже физ. лицо . У него документы и разрешения на стройку жилого дома до 3 этажей. Как есть на само деле. С момента покупки прошло 4 мес. На данный момент жилье не пригодное для проживания. Приходиться снимать жилье. Кому я могу предъявить мои расходы за аренду жилья, пока жилье не будет реально жилым? Застройщик говорит, что это проблемы у Водоканала, чтобы я к ним и обращалась.... Но я хочу именно через Застройщика. Какая статья меня защищает? Кому я могу предъявить претензию и какие действия от меня?

Уточнение от клиента

Управляющей компании на данный момент нет

, Ольга, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго!
В силу ч.ч.1,2 ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

См.также ст.ст.10,308,309 ГК РФ.

По уму надо более детально вникать. А так, выбирайте, выставляйте претензии/уведомления. Игнорирование — идете в суд.

Главное, чтобы не остаться и без жилья и без денег (а и такое бывает).

Ольга
Клиент, г. Сочи

А спустя 4 мес. есть смысл обращаться к продавцу? А я могу все таки к Застройщику обратиться и на основании чего?

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого  и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

надо смотреть документы. У кого точно покупали? По ДКП? Или что там у Вас? Срок исковой давности не истек. Но опять же надо смотреть. Прошу  также понять, что стоимость явно не соответствует сложности ситуации

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно  ГрК РФ

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику

Кому я могу предъявить мои расходы за аренду жилья, пока жилье не будет реально жилым?

Ольга

претензии Вы должны предъявить застройщику как лицу, с которым у Вас договор. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Кому я могу предъявить претензию и какие действия от меня?

Ольга

вам надо предъявить претензию соответственно застройщику. Если претензия будет отклонена придётся обращаться в суд. Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Покупательница дошла Верховного суда. Судьи ВС согласились с Сыровой и пояснили, что, исходя из преамбулы Закона «О защите прав потребителей», изготовителем и продавцом являются в том числе и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи. ВС указал, что на спорные правоотношения распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (дело № 14-КГ16-2).

ВС подчеркнул, что действующее гражданское законодательство прямо не регулирует вопросы с переходом гарантии застройщика на результат работ в случае продажи объекта в дальнейшем другим гражданам. Вместе с тем, как отметили судьи ВС, гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью лица, которое использует его. ВС решил, что Сырова вместе с покупкой квартиры приобрела и право требования к продавцу на устранение недостатков, которые будут выявлены в квартире, и возмещение материального ущерба.

https://pravo.ru/review/view/1...

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за развернутый ответ! только у меня договор именно с продавцом, не застройщиком. На основании чего я могу предъявить претензию. И адрес по приписки Застройщика другой город, а живет он в Сочи. на какой адрес мне высылать претензию?

ну если  с продавцом. то также ст. 475 ГК РФ, прошу извинить, посмотрел некорректно чуть.Тогда корректирую ответ. Опираться на на неё и предъявить претензию именно ФЛ. Претензию по адресу прописки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).