8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратитmся в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс?

Имеется жилой многоквартирный дом. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 20.07.2015 г. Застройщиком была назначена своя УК. Конкурс по выбору УК местной администрацией не проводился. Общее собрание собственников по вопросу выбора новой УК не проводилось.

Вопрос: можно ли обратится в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс? Есть ли срок давности по таким искам?

, novi ser, г. Москва
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, novi !

Согласно действующему законодательству РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Одним из способов управления является управление управляющей организацией. 

Из указанной информации мне стало известно, что у администрации не возникло обязанности по проведению конкурса, т.к. управляющая компания избрана. Поэтому бежать в суд с подобными требованиями рановато. 

Жилищный кодекс РФ (извлечение)

Согласно пункту 1.1 ст. 165 ЖК РФ орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, если вы не удовлетворены работой управляющей компании, необходимо направить обращение (лучше коллективное) в орган МСУ и потребовать проведения проверки. Но выбирать способ управления МКД, а также переизбирать УК придется вам — собственникам помещений МКД. Кстати, для этого совсем необязательно обращаться в ОМСУ, возьмите инициативу в свои руки или доверьте решение этого вопроса совету МКД, инициируйте и проведите собрание собственников и смените управление. Если ваши доводы будут обстоятельными и обоснованными, а условия договора управления приемлемыми для собственников, смену управляющей компании возможно произвести и без вмешательства ОМСУ. Но я советую, прежде чем принимать кардинальные меры, попробовать выйти с УК на диалог и разрешить все спорные моменты путем переговоров. 

Novi, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Со своей стороны предлагаю юридическое сопровождение вашего вопроса, включая подготовку документов в различные учреждения и организации, а также органы власти и судебные органы. Предлагаю дальнейшее общение перенести в чат. С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018