Можно ли обратитmся в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс?

Имеется жилой многоквартирный дом. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 20.07.2015 г. Застройщиком была назначена своя УК. Конкурс по выбору УК местной администрацией не проводился. Общее собрание собственников по вопросу выбора новой УК не проводилось.

Вопрос: можно ли обратится в суд с иском о бездействии местной администрации и обязать ее провести конкурс? Есть ли срок давности по таким искам?

, novi ser, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, novi !

Согласно действующему законодательству РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Одним из способов управления является управление управляющей организацией.

Из указанной информации мне стало известно, что у администрации не возникло обязанности по проведению конкурса, т.к. управляющая компания избрана. Поэтому бежать в суд с подобными требованиями рановато.

Жилищный кодекс РФ (извлечение)

Согласно пункту 1.1 ст. 165 ЖК РФ орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, если вы не удовлетворены работой управляющей компании, необходимо направить обращение (лучше коллективное) в орган МСУ и потребовать проведения проверки. Но выбирать способ управления МКД, а также переизбирать УК придется вам — собственникам помещений МКД. Кстати, для этого совсем необязательно обращаться в ОМСУ, возьмите инициативу в свои руки или доверьте решение этого вопроса совету МКД, инициируйте и проведите собрание собственников и смените управление. Если ваши доводы будут обстоятельными и обоснованными, а условия договора управления приемлемыми для собственников, смену управляющей компании возможно произвести и без вмешательства ОМСУ. Но я советую, прежде чем принимать кардинальные меры, попробовать выйти с УК на диалог и разрешить все спорные моменты путем переговоров.

Novi, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Со своей стороны предлагаю юридическое сопровождение вашего вопроса, включая подготовку документов в различные учреждения и организации, а также органы власти и судебные органы. Предлагаю дальнейшее общение перенести в чат. С уважением, Морозова С.