Является ли наличие ученого звания подтверждением наличия соответствующего образования?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли наличие ученого звания (именного звания) подтверждением наличия соответствующего образования по преподаваемой дисциплине? Например, высшее образование филолог преподаватель английского и немецкого языков и аттестат доцента по специальности "Теория и история культурологии". Человек преподает иностранный язык и может ли преподавать культурологию? Ведь сейчас образование должно соответствовать преподаваемой дисциплине. Спасибо.

, Анастасия, г. Краснодар

Преподавание по дисциплине должно осуществляться в соответствии с квалификацией, указанной в дипломе, дающей право на ведение профессиональной деятельности.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.