Кого, как и в какие сроки уведомлять после открытия ип?

Добрый день! 19.04.2018 забрал документы о регистрации как ИП. Деятельность: розничная торговля пищевыми и продуктами, пока без работников. Вопрос в том нужно ли мне лично уведомлять Пенсионный фонд, Роспотребнадзор, Органы Государственной власти и иные органы? Какая форма уведомления, сроки уведомления и места уведомления?

, Иван, г. Калининград
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» утверждены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Согласно пункта 2 Правил уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1.

Приложение № 1 содержит следующие виды деятельности относительно розничной торговли:

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

13. Торговля розничная в неспециализированных магазинах

47.1<*>

14. Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.21 - 47.2447.29<*>

15. Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75<*>

16. Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

47.8<*>

Согласно пункту 3 Правил, заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 1822 - 5356 - 6467737476 - 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

То есть, Вы должны предоставить уведомление в Роспотребнадзор.

Пенсионный Фонд, иные органы государственной власти уведомлять не нужно.

Форму уведомления прикрепил к ответу на вопрос.

Согласно пункту 7 Правил, заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.
9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.

Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.
В случае представления уведомления в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, ставит на уведомлении отметку о приеме и возвращает заявителю.

10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;
в) реорганизация юридического лица.
11. В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сведения об указанных в пункте 10 настоящих Правил изменениях представляются в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений, или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
В соответствии с пунктом 6 Правил, уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5(3)5(7) и 5(8) настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Иван, уведомление подается в УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Иван
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! Все четко и понятно!

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Фонды: ПФР — Пенсионный Фонд России, ФСС — Фонд Социального Страхования, ФОМС — Фонд Обязательного Медицинского Страхования

В настоящий момент регистрация в ФОМС происходит автоматически.

Так как страховые взносы администрирует ИФНС, то Вам не нужно обращаться в ПФР для регистрации и снятия с регистрационного учета.

В ФСС Вам нужно зарегистрироваться только в случаях:

заключения трудового договора с работником (т.е. когда Вы стали работодателем),

заключения гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.

Если у Вас нет работников, регистрироваться в ФСС Вам не нужно.

Роспотребнадзор Вы уведомляете о начале осуществления следующих видов деятельности (в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «ОБ УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»):

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
6) производство текстильных материалов, швейных изделий;
7) производство одежды;
8) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
9) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;
10) издательская и полиграфическая деятельность;
11) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
12) производство хлеба, хлебобулочных изделий;
13) производство молока и молочной продукции;
14) производство соковой продукции из фруктов и овощей;
15) производство масложировой продукции;
16) производство сахара;
17) производство мукомольной продукции;
18) производство безалкогольных напитков.