Обязательно ли родителям оформлять временную регистрацию по месту пребывания?

Здравствуйте! Родители моего внука и он сам имеют постоянную регистрацию в Москве. Но в детский садик будет ходить по месту жительства и регистрации бабушки в Знаменске Астраханской области. Обязательно ли ему оформлять временную регистрацию по месту пребывания? В список необходимых документов она включена. Из-за этого возрастет квартплата,так как ребенка необходимо регистрировать с одним из родителей, но родители будут в Москве.До свидания. С уважением. Галина Николаевна

, Галина Николаевна, г. Знаменск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, обязательно. Без регистрации внука по месту пребывания, его не примут в детский сад.

Порядок проведения процедуры регистрации  определён  Правилами регистрации, утверждённые Приказом ФМС 2012 года №288.

Статья 20 ГК РФ содержит требование проживания и постановки на учёт ребёнка до 14 лет по адресу проживания его родителей.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.