Что делать, если обвиняют в краже денег, которые я не брала?

Здравствуйте. Я работаю кассиром.

10.04 я вышла на работу и при пересчёте разменных денег обнаружила недостачу 100р.(в размене). В этот день у другого кассира тоже обнаружилась недостача 100р. Всего в смену работает 3 кассира. Старший кассир на выходном. Я ей позвонила и сообщила о недостачах. На следующий день обнаружилась недостача ещё в двух разменах. Я сообщила ст.кассиру, т.к. она на выходном. Она попросила пересчитать остальные размены и деньги а сейфе. Я так и сделала. Обнаружила недостачу ещё в одном размене(100р) и в общем счёте 1000р. не хватило в сейфе. То есть, в итоге: по 100р. в пяти разменах и 500р.в остальных деньгах.

К сейфе доступ имеют 4 человека: 3 кассира и ст.кассир.

04.04 ст.кассир делает 20 разменов,10.04 и 11.04 я обнаруживаю недостачи. Когда считался сейф до 10.04 я не знаю.

В итоге меня обвиняют в том, что я вытащила из разменов по 100р. и соответственно остальные деньги тоже взяла я. После чего предложили скинуться всем четверым. Я и ещё один кассир категорически против, т.к. деньги не брали.

Но ст.кассир уверена, что именно я виновна в недостачах, и в доказательство показывает видео с камер, где я, по её словам "слишком долго стояла у сейфа и могла взять, а тут как будто что-то положила в карман".

Я понимаю, что сумма недостачи не значительная, но я хочу выяснить откуда она взялась, снять с себя подозрение и восстановить репутацию.

Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:

Что делать, если обвиняют в краже денег, которые я не брала?

А делать надо вот что: решительно отрицать факт присвоения денег. При всём этом нужно вести себя уверенно, не допуская сомнений в своих словах и в интонациях, но и не переходить на оскорбления и повышения тона. Если Вы действительно ничего не присваивали, не следует и возвращать недостачу из принципа. Если Вы возвратите недостачу,  в последствии этот факт может быть использован против Вас же, как признание в присвоении денег. Я понял так, что у ст. кассира сложилось всего лишь предположение, что именно Вы взяли деньги. Но предположения нельзя ложить в основу обвинения.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Именно так я и поступлю. СПАСИБО!!!